Погремушки для новорожденных

Зачем новорожденным погремушки? Какие виды существуют и как правильно выбрать?
Погремушки для новорожденных

Виды погремушек

В наше время существует огромное количество погремушек для новорожденных деток. Среди них больше пользуются спросом игрушки-погремушки в виде:
  • Подвесок. Над кроваткой или в коляске подвешиваются над малышом и он имеет возможность их рассматривать, а позже трогать руками.
  • Браслетов. Прикрепляются к ручке, когда малыш еще не может взять в руку, но уже обращает внимание на яркие предметы, и слышит звук.
  • Кольца с прикрепленными к нему различными фигурками. Удобно держать, самостоятельно трогать предметы различной формы, и рассматривать цвета.
  • Носочек. Крепятся к ножкам, малыш активно двигается и игрушки издают звуки, а так же привлекают яркими расцветками.
  • Гантелей. Внешне напоминают спортивный инструмент. Игрушки, издающие различные звуки находятся с обеих сторон на одном стержне, за который ребеночек берется рукой.
  • Латексных фигурок фруктов и животных. Могут не только издавать звуки, но и иметь приятный запах. Для малышей-аллергиков не подходящий вариант.
  • Мягких игрушек. Для их изготовления используются ткани с разной текстурой, а так же сыпучий наполнитель, помогающий развивать мелкую моторику.
Кроме упомянутых вариантов, можно так же найти те, что помогают при прорезывании зубов или предназначены для использования в слингах.

Нужна ли погремушка ребенку?

Погремушка выполняет достаточно много функций. Кроме успокоительного и отвлекающего эффекта, подобная игрушка помогает малышу развивать мозговую, психоэмоциональную и физическую деятельность, что способствует лучшему формированию и закреплению ранних навыков. Нельзя недооценивать роль простых, на первый взгляд, вещей. Погремушка — первый этап обучения маленького человека.
 

С какого возраста новорожденному можно давать погремушку?

Проявлять интерес новорожденный ребенок к окружающему миру начинает уже на второй неделе жизни, но осознанно тянуться к предметам не раньше 2 месячного возраста. Знакомить с первыми игрушками можно начиная со 2 недели после появления на свет. Он будет водить глазками и слышать издаваемый звук. Чуть позже рефлекторно хвататься и крепко держать игрушку. Затем сам тянуться за ней, узнавая знакомый предмет.

Когда ребенок начинает держать погремушку сознательно?

Первые погремушки используются подвесные. Малыш учится фокусировать зрение на предметах, наблюдать за их движением. Неосознанно размахивая руками, он будет цепляться за погремушки и раньше научиться хватать.
Самостоятельно держать предметы, разглядывать и пробовать на вкус ребеночек начнет только в 3 месяца. С этого момента он полностью «включается» различает форму, текстуру, цвет, активнее проявляет интерес ко всему, что его окружает.
В пять месяцев, малыш уже может осознавать причинно-следственные связи, понимать источник издаваемых звуков и запоминать текстуру, форму и цвет предметов, выбирать то, что ему больше нравится.
В полугодовалом возрасте знает какая игрушка как «пищит», звенит, шуршит и сам специально извлекает те или иные звуки с помощью погремушек.

Как правильно выбрать погремушку?

Выбор погремушки — очень важный момент. В первую очередь обращайте внимание на:
  • Материал и посторонние запахи. Желательно, чтобы первые игрушки ребенка были изготовлены из простых, экологически чистых материалов. Потому, что сильный запах и синтетическая текстура могут спровоцировать аллергические реакции или головную боль.
  • Яркий цвет. Чем игрушка краше, тем она привлекательнее для ребеночка.
  • Текстура, форма, звучание, наполнитель. Подбирайте как можно более разное звучание, текстуру и форму — это в будущем поможет малышу интенсивнее развиваться.
  • Удобство в обслуживании. Важно, чтобы игрушка легко мылась, стиралась и могла подвергаться этим процессам без ущерба для качества.
Выбирая первую игрушку своему крохе, помните про безопасность. Звучание подбирайте по своему вкусу — то, что звучит неприятно и так же пахнет, будет вызывать негативные эмоции и у ребеночка.
Погремушка — важный предмет для каждого малыша, помогает освоить элементарные первые навыки быстрее и в форме игры, но качество тоже имеет значение. Подбирайте игрушки, руководствуясь здравым смыслом и мыслями о здоровье ребенка.