Зуб мудрости во время беременности

Как правильно себя вести, если во время беременности прорезываются зубы мудрости?
Зуб мудрости во время беременности

Признаки прорезывания зуба мудрости

Не у всех одинаково растут зубы мудрости, но сопровождаются похожими симптомами. Чаще всего:
  • Немного увеличиваются лимфоузлы.
  • Десны отекают и болят.
  • Температура тела и кожи вокруг зуба повышается, иногда значительно.
  • Постоянная зубная боль.
  • Запах гнили, который появляется, когда прорывается десна и попадают различные микроорганизмы в рану.
  • Из-за отека глотать становится труднее.
Не всегда при прорезывании зубов мудрости возникают яркие симптомы. У некоторых людей они вообще отсутствуют или не причиняют большого дискомфорта, но иногда боль такая, что мешает нормальному самочувствию. Особенно это неприятно в период вынашивания ребенка.

В каком возрасте появляются зубы мудрости

Прорезываются зубы мудрости в период от 18 лет и старше. Растут они не быстро и по-разному. Чаще сопровождаются неприятными симптомами. Связано с тем, что у зубов мудрости нет молочных аналогов, и места им не хватает, поэтому они криво растут, упираются в соседние и вызывают болезненные ощущения. Очень редко, но такие случаи бывают, когда последние зубы появляются без особых проблем, не нарушая зубного ряда, и не вызывая различных неприятностей.

Удаляют ли зуб мудрости во время вынашивания ребенка?

Если зубы мудрости провоцируют различные проблемы, например, сильное воспаление десен, невыносимую боль или мешают соседним зубам, то стоматолог принимает решение удалить «восьмерки».
Однако во время созревания плода без последствий такая процедура может пройти только в период от 13 до 32 недель или уже после родоразрешения. На раннем сроке и последнем месяце внутриутробного созревания плода крайне опасно удалять любые зубы, в том числе мудрости.

Почему может болеть зуб мудрости при беременности

Беременность требует от материнского организма максимальной отдачи различных питательных и минеральных веществ. На формирование и развитие плода уходит львиная доля кальция, который необходим зубам, они в этот период находятся в зоне риска. Эмаль размягчается, возникают различные нарушения, развивается инфекция и кариес. Все эти процессы вызывают болезненные ощущения.

Чем опасен перикоронарит при беременности и как его лечить

Появление зубов мудрости часто сопровождаются острым воспалением тканей десен или как еще называют этот процесс — перикоронаритом. Приводит к гнилостным процессам в деснах и вызывает неприятный запах. Если ничего не предпринимать, то возможно возникновение доброкачественных опухолей.
Чтобы избежать неприятных последствий, стоматологи назначают полоскание с применением антибиотических препаратов или обрабатывание десен специальными веществами.

Как утолить зубную боль в домашних условиях?

Дома, чтобы устранить сильную боль зубов лучше использовать отвары трав со спазмолитическими свойствами, например, ромашку, календулу и т. п. Так же можно прикладывать к больному зубу «Ультракаин» — специальный анестетик, разрешенный при беременности. Для этого смочите ватку в данной жидкости, приложите к больному месту внутри ротовой полости и подержите 15 минут. Старайтесь в это время слюну не глотать. После снижения боли рекомендуется немного полежать.
Помогут устранить не только боль, но и отечность такие средства:
  • Пищевой лед. Прикладывайте на несколько минут к больной десне. Делайте по нескольку заходов за раз. Поможет устранить отек.
  • Масло гвоздики. Смочите вату и приложите. Избавляет от повышенной температуры десны и снимает раздражение.
  • Так же можно прикладывать пакетик с чайной заваркой после его использования.
Ускорить рост, а значит снизить болевые ощущения поможет каждодневный интенсивный массаж десны. Его можно делать жесткой щеткой или жевать что-нибудь «долгоиграющее» с плотной структурой, например мясо.
 

Запрещенные действия при возникновении зубной боли

Зубную боль во время развития будущего ребенка внутри материнского организма нельзя утолять такими способами:
  • Принимать популярные обезболивающие, например, «Анальгин», «Кетанов» и аналоги.
  • Использовать различные методы теплового воздействия — компрессы или грелки.
  • Полоскать неправильными растворами.
  • Прикладывать к зубу измельченные таблетки болеутоляющего действия.
  • Самостоятельно подбирать различные препараты.
Лучше обратиться к врачу и он посоветует, чем можно устранить болевые ощущения без негативных последствий для матери и ребенка.
Прорезывание зубов мудрости достаточно болезненный и долгий процесс. Во время вынашивания ребеночка приносит дополнительный дискомфорт, но при соблюдении рекомендаций врача проходит без негативных последствий для малыша и матери.