Утолщение плаценты при беременности

Толщина плаценты - очень важный показатель при беременности. Что происходит при отклонениях и почему они бывают?
Утолщение плаценты при беременности

Что такое плацента, когда она формируется, ее функции

Орган, который возникает во время беременности и после рождения малыша утрачивает свою значимость называется плацента. В переводе с латинского языка - лепешка. Внешне этот орган действительно напоминает лепешку. Плодное яйцо после трансплантации в матку, специальными ворсинками врастает в ее оболочку. На месте крепления плодного яйца начинает формироваться плацента. К концу первого триместра она уже начинает выполнять свои функции, а заключаются они в следующем:
  • Газообмен. Пока ребенок не может полноценно дышать, кислородом его обеспечивает плацента.
  • Защищает малыша от инфекции, в некоторой степени от токсических веществ. 
  • Проводит все обменные процессы. Вырабатывает гормоны, поставляет все питательные вещества, выводит продукты жизнедеятельности будущего малыша.
На протяжении всего периода вынашивания, плацента меняется - увеличивается ее вес и размеры. Она созревает и "стареет". Как только в плаценте малыш уже перестает нуждаться, начинаются роды. После появления ребеночка на свет, минут через 15-20 рождается и детское место.

Утолщение плаценты при беременности

Что происходит при утолщении плаценты

Оплодотворение приносит некие изменения, вместе с плодом внутри утробы появляется новый орган — плацента. Она обеспечивает будущего ребенка необходимыми веществами для развития и кислородом. С увеличением плода, растет и плацента. Останавливается ее рост на 34-36 неделе внутриутробного развития плода. Непосредственно перед родами может немного уменьшиться в размерах.
При увеличении плаценты важно, чтобы она соответствовала нормам. Отклонение в сторону чрезмерного роста называется гиперплазией. При этом наблюдается ее быстрое созревание, а значит старение. Меняется структура, и плацента не может полноценно обеспечивать плод необходимыми веществами.

Утолщение плаценты при беременности

Когда могут диагностировать патологию

Начиная с 20 недели вынашивания плода, проводится первое измерение толщины плаценты. С этого момента могут диагностировать патологию или предрасположенность к ней на любой стадии беременности. С 34 недели плацента уже полностью сформирована. В случае обнаружения значительных отклонений, рекомендуют повторное подробное исследование, а при необходимости медикаментозную терапию.

Степень зрелости плаценты


Утолщение плаценты при беременности
Утолщение плаценты при беременности

Утолщение плаценты во время беременности: норма и патология

Обычно плацента утолщается в соответствии с количеством недель внутриутробного созревания будущего малыша. Например, на 24 неделе — толщина плаценты будет около 25 мм или немного больше, отклонения в сторону гиперплазии, когда размер в этот период превышает 32 мм. Соответственно, границы нормы:
(20) 140 дней — 16, 7-28,6
(21) 147 дней — 17,4-29,7
(22) 154 дня —18,1-30,7
(23) 161 день — 18,8-31,8
(24) 168 дней — 19,6-32,9
(25) 175 дней — 20,3-34,0
(26) 182 дня — 21,0-35,1
(27) 189 дней — 21,7-36,2
(28) 196 дней — 22,4-37,3
(29) 203 дня — 23,2-38,4
(30) 210 дней — 23,9-39,5
(31) 217 дней — 24,6-40,6
(32) 224 дня — 25,3-41,6
(33) 231 день — 26,0-42,7
(34) 238 дней — 26,8-43,8
(35) 245 дней — 27,5-44,9
(36) 252 дня — 28,0-46,0
Все показатели выше или ниже приведенных будут говорить о наличии патологических процессов.

Осложнения при утолщении плаценты у плода и у беременной женщины

Возможны такие последствия:
  • Отторжение плода.

Выкидыш,  как он происходит

Выкидышем называют самопроизвольное прерывание беременности. Обычно до 22 недели вынашивания, прерывание беременности внутри организма женщины не по ее воле именуется выкидышем, после данного периода преждевременными родами. Все дело в том, что если будущий малыш не достиг веса в 500 граммов, шансов выжить у него нет. Диагностируется выкидыш по внезапному кровотечению и резкой боли в нижней части живота. Прежде чем организм женщины начнет избавляться от эмбриона, он гибнет по разным причинам. Затем естественным путем отслаивается от стенки матки и выходит с кровью.  
  • Многоводие или наоборот недостаточное количество амниотической жидкости.

Многоводье и маловодие, причины и как происходит

Малыш внутри утробы находится в воде. Околоплодные воды формируются путем сложных процессов из кровеносной системы матери. На поздних сроках малыш использует достаточно большое количество амниотической жидкости, которая обновляется каждые 3 часа. Постоянно в утробе, на третьем триместре, находится около литра жидкости. Ее количество достигает от 600 граммов до 1500. Проблемы, которые могут возникнуть из амниотической жидкостью - маловодие и многоводие. И то и то плохо влияет на развитие малыша. Точных причин маловодия ученые до сих пор не установили, но известны факторы, влияющие на это:
  • Нарушение обменных процессов в материнском организме.
  • Патология мочевыводящей системы у будущего малыша.
  • Повышенное артериальное давление у матери.
  • Плацентарная недостаточность.
  • Ожирение.
Определить маловодие можно по неправильных размерах живота, которые не соответствуют сроку вынашивания, слишком маленький живот. Плод как бы находится в сжатом состоянии, неправильно развивается позвоночник, задерживается общее развитие, возникает гипоксия головного мозга.
У многоводия причинами служат:
  • Повышенная секреторная функция плодной оболочки.
  • Проблемы с почками.
  • Сахарный диабет.
  • Резус-конфликт.
  • Многоплодная беременность.
  • Неправильное питание, злоупотребление вредной пищей.
В результате беременность может прерваться в любой момент, появиться гестоз. Малыш может погибнуть или развиваться с различными патологиями.
  • Замирание плода.

Замирание плода, как происходит

Чаще всего замирает плод на ранних сроках. Связано с разными причинами, начиная от недостатка питательных веществ, до развития тяжелых пороков. Начинается с того, что эмбрион, на определенном этапе, перестает развиваться и гибнет. Обнаружить сразу замершую беременность сложно. Некоторые женщины отмечают, что если это происходит во время токсикоза, то при замирании плода, резко становится легче и уходят все симптомы токсикоза. В основном, гибель эмбриона обнаруживается, когда возникает выкидыш или при медицинском обследовании. 
  • Постоянное кислородное голодание будущего ребенка.

Кислородное голодание из-за утолщения плаценты

Утолщение плаценты в медицине называется гиперплазия. Это патология, которая может стать причиной развития гипоксии. Когда утолщаются стенки детского места, будущий ребенок получает недостаточное количество кислорода. Диагностируют подобное нарушение, начиная с 20 недели вынашивания. При своевременном обнаружении, патология поддается успешному лечению.
  • Задержка развития зародыша.

Задержка развития из-за утолщения плаценты 

Если стенки плаценты стали толще положенной нормы, то велика вероятность задержки развития у будущего малыша. Ведь он не получает всех питательных веществ в полном объеме. Утолщение плаценты не только может затормозить развитие будущего ребеночка, но и стать причиной его гибели или преждевременного появления на свет. Если врачу удается вовремя диагностировать нарушение, то еще можно изменить ситуацию к лучшему.
Плацента - незаменимый орган при внутриутробном развитии ребенка. От ее состояния напрямую зависит жизнь малыша, его развитие. В свою очередь, здоровье плаценты, если можно так сказать, зависит от образа жизни будущей матери. Правильное питание, отказ от вредных привычек, посильные физические нагрузки, своевременное лечение инфекционных заболеваний, продолжат срок службы плаценты, позволят ей нормально сформироваться и функционировать.
Так же при непомерном увеличении возникает фетоплацентарная недостаточность.

Причины утолщения плаценты

Произойти патологическое изменение плаценты в сторону увеличения может по таким причинам:
  • Простуда инфекционного характера.
  • Венерическое заболевание.
  • Гестоз.
  • Резус-конфликт.
  • Эндокринные нарушения у беременной женщины.
Вызвать чрезмерное увеличение может так же анемия, особенно тяжелая ее форма.

Какие признаки патологии

На начальном сроке созревания плода внутри утробы, определить отклонение в росте плаценты может только УЗИ, каких-либо других признаков не заметно.
Во второй половине беременности, при утолщении плаценты, можно наблюдать большую или наоборот маленькую активность зародыша. Так же при ультразвуковой диагностике, аппарат фиксирует изменение сердечного ритма будущего малыша — замедленное или учащенное.
 

Лечение утолщения плаценты

Лечение патологии плаценты проходит в условиях стационара. Проводится медикаментозная терапия, в зависимости от причины, вызвавшей утолщение. В частности применяются:
  • Средства, повышающие уровень гемоглобина.
  • Витаминные препараты.
  • Медикаменты для лечения гестоза и его последствий.
  • Препараты, устраняющие резус-конфликт.
  • Стимуляторы кровотока.
При своевременном вмешательстве, проблема устраняется полностью без негативных последствий для ребеночка.

Как предотвратить осложнение патологии?

Чтобы своевременно отреагировать на патологические изменения в росте плаценты, необходимо:
  • Обязательно проходить комплексное обследование еще при планировании будущей беременности.
  • Потреблять препараты железа при беременности.
  • Избавляться своевременно от хронических заболеваний.
Патологическое утолщение плаценты не сулит ничего хорошего, поэтому важно после зачатия внимательно следить за развитием ребеночка и плацентой, своевременно принимать меры.