Эрозия шейки матки после родов

Достаточно часто женщина в период восстановления после родов слышит о таком диагнозе, как эрозия шейки матки. Что это такое и нужно ли лечить?
Эрозия шейки матки после родов

Как меняется шейка матки после родов

Сразу после появления малыша на свет, шейка матки остается в открытом состоянии, примерно до 12 см. Вместе с сокращением матки, ее шейка тоже немного меняется — постепенно закрывается. Через 10 дней после родоразрешения, она закрывается полностью, а еще через 10 дней, ее зев становится похожим на щель. По этому признаку отличают рожавшую и не рожавшую женщину.

Эрозия шейки матки

Изменения, внешне напоминающие пятно более темного цвета, на поверхности видимой части шейки матки, называют эрозией. Процесс этот имеет неоднозначную оценку. С одной стороны эрозия ни на что не влияет и почти себя не проявляет, с другой — может послужить причиной неприятных заболеваний. Чаще всего женщине предлагают избавиться от подобного явления, но не всегда. Если в процессе наблюдения не возникает никаких патологических процессов, то данный дефект можно вообще не трогать.

Из-за чего возникает эрозия шейки матки после родов?

Возникает дефект шейки в послеродовой период по таким причинам:
  • Разрывы.
  • Неправильное хирургическое вмешательство во время родов.
  • Прохождение по родовым путям крупного плода.
  • Гормональная нестабильность в организме.
  • Несвоевременные роды, в основном при переношенности плода.
  • Быстрое родоразрешение.
Причиной появления эрозии после родовой деятельности может так же послужить инфекция.

Признаки и симптомы эрозии шейки матки после родов

Начальная стадия изменений поверхности шейки матки протекает бессимптомно. Симптоматика возникает при возникающих заболеваниях на фоне эрозии. Обычно появляются:
  • Болезненные ощущения, напоминающие схватки или боли при месячных.
  • Неприятные ощущения и боли во время секса.
  • Выделения с кровью или темного цвета.
  • Зуд внешних половых органов.
Данные признаки могут указывать как на инфекцию, так и злокачественные новообразования.
 

Опасность развития эрозии шейки матки после родов

Если эрозия самостоятельно не исчезает, а продолжает активно развиваться, то ее необходимо лечить. Иначе могут образоваться рубцы и спайки, что затруднит последующие зачатие, беременность и роды. Кроме этого, если эрозия усложнится таким патологическим процессом, как дисплазия, то вполне может вызвать раковые образования внутренних половых органов.

Диагностика и лечение эрозии шейки матки после родов

Определяется возникновение эрозии при осмотре гинеколога. Если у него появляются подозрения на развитие заболевания, то будет рекомендовать лечение. Устраняется эрозия разными способами:
  • Криолечение. Используется жидкий азот. Преимущество в безболезненности процедуры. Отрицательная сторона — оставляет рубцы, что негативно влияет на последующие попытки забеременеть.
  • Прижигание электрическим способом. Обычно женщины опасаются этого метода. Ходят слухи о неприятных последствиях. Опасения не беспочвенные. Ведь электрический ток не только вызывает болезненные ощущения, но и оставляет следы в виде рубцов. На современном этапе данный способ используется все реже.
  • Лазер. Самый часто применяемый метод. Преимущества — не оставляет рубцов, очень эффективный, безболезненный.
  • Химические препараты. Применяется в основном «Солковагин». Преимущество — практически не ощущается боль. Минус — при глубоких поражениях необходимо проводить несколько процедур.
  • Радиоволны. Тоже достаточно эффективный и безболезненный метод, не оставляющий нежелательных последствий.
Некоторые женщины применяют народные способы лечения. Они не всегда эффективны, особенно при серьезных поражениях поверхности шейки матки. В основе домашней терапии — тампоны, смоченные в специальных снадобьях. Чаще применяются:
  • Эвкалиптовое или облепиховое масло.
  • Смесь меда и сока алоэ.
  • Настой календулы, зверобоя.
  • Измельченные плоды шиповника.
Прежде, чем приступать к лечению, в обязательном порядке следует проконсультироваться с врачом. Он поможет определиться с правильным методом лечения, чтобы в дальнейшем не возникли сожаления по поводу неправильного самолечения и неприятных последствий.

Эрозия после родов и новая беременность

Если эрозия обнаруживается до родов, то ее стараются не трогать. После чаще рекомендуется ее лечить. Однако у многих женщин возникает страх по поводу того, можно ли потом забеременеть.
На современном этапе применяются методы, которые в большинстве случаев позволяют повторно зачать и благополучно выносить малыша. Главное перед планированием беременности пройти полное обследование у гинеколога и применять все его рекомендации.
Эрозия шейки — достаточно коварное явление. После родов лучше от него избавиться, чтобы исключить все риски. Методы и способы лечения, которые вам больше подойдут, подскажет гинеколог.