У ребенка сильный кашель, который доходит до рвоты — что делать

Кашель ни у кого не вызывает особых эмоций, а вот когда он очень сильный и сопровождается рвотой, многим мамам становится страшно. Почему так происходит и что делать?
У ребенка сильный кашель, который доходит до рвоты — что делать

Что такое кашель?

Судорожное сокращение органов дыхания, называют кашлем. Возникает по разным причинам. Проявляться со рвотой у очень маленьких детей может из-за того, что функции дыхания и рвотный рефлекс до конца не закреплены и продолжают формироваться. Любое раздражение дыхания у малыша влечет за собой рвоту.

Разновидности кашля

Кашель бывает сухой и мокрый. При сухом происходит раздражение гортани и органов дыхания, если слизи мало и она очень густая.
Во время мокрого кашля продуцируется слишком много слизи. Она формируется в дыхательных путях. Так устроен организм, что органы дыхания на присутствие инфекции реагируют усиленной выработкой слизи. Она накапливается и раздражает пути дыхания, возникает кашель, иногда сильный с хрипами.

Причины кашля с рвотой у ребенка:

Вирусные заболевания

Сильный кашель провоцируют такие заболевания вирусного характера:
  • Фарингит.
  • Ларинготрахеит.
  • Ларингит.
  • Дифтерия.
  • Коклюш.
Болезнетворный микроорганизмы при попадании на слизистую оболочку, начинают интенсивно размножаться и вызывать воспалительный процесс. Кашель — один из симптомов заболевания вирусной природы, как реакция дыхательных путей на жизнедеятельность патологической флоры.

Хронические болезни органов дыхательной системы

Если своевременно не лечить заболевания дыхательной системы. Они переходят в хроническую форму. Некоторые являются врожденными, например бронхиальная астма. Хронические — значит время от времени возникающие одни и те же. При повторном возникновении, заболевание может усложнятся или протекать в более серьезной форме. Ведь иммунная система ослаблена и не может полностью справится с болезнью. При хронической форме заболевания, кашель может быть таким сильным, что вызывать рвоту.

Инородное тело в путях дыхания

Еще одной причиной сильнейшего кашля может быть инородное тело в путях дыхания. Малыши познавая окружающий мир, все тянут в рот. При этом возможное попадание мелких деталей в органы дыхания. Раздражая слизистую, они вызывают спазмы дыхательных путей, и как результат кашель, который доходит до рвоты.

Другие причины кашля с рвотой

Иногда сильный кашель не связан с заболеванием. Так бывает тогда, когда содержимое желудка случайно попадает в пищевод. В этот момент могут возникнуть кашель и рвотный рефлекс.
Так же вызывает кашель чрезмерная сухость воздуха в комнате. Слизистая в горле пересыхает, что становится причиной реакции органов дыхания, иногда сопровождается рвотой.

Что делать при приступах кашля

Чтобы облегчить состояние ребенка при кашле с рвотой, выполняйте следующие действия:
  • Включите увлажнитель воздуха.
  • Откройте окно.
  • Делайте чаще влажную уборку.
  • Если нет повышенной температуры тела, погуляйте на улице или искупайте ребеночка с добавлением в воду эфира хвои или эвкалипта.
  • Хорошо помогает ингаляция. Ее можно делать старым дедовским способом с помощью чайника или современным прибором — небулайзером.
  • При инфекционных заболеваниях быстрее справиться с кашлем помогут специальные препараты. Их назначает врач. Чаще всего, в зависимости от характера заболевания, используются: «Лазолван», «Пертуссин», «АЦЦ» и т. п. Прежде чем применять медикаменты, советоваться с врачом необходимо, потому что возможны передозировка и аллергическая реакция.
Иногда устранить кашель помогает теплое питье.

Какими могут быть последствия неправильного лечения?

При неожиданном кашле со рвотой не надо в первую очередь паниковать. Помогите малышу занять удобную позу, чтобы рвотные массы не попали в органы дыхания. Понаблюдайте за ребенком, если состояние начнет ухудшаться, вызывайте врача.
Так же следует обращаться за медицинской помощью, если кашель продолжается несколько дней, специалист поможет правильно подобрать медикаменты. Самостоятельно лечить ребенка различными препаратами чревато усложнениями, иногда непоправимыми.
Многие мамы слышали, что устранить кашель помогают антибиотики. Это не совсем так. Антибактериальные средства применяют только при бактериальной инфекции, при вирусных заболеваниях они не помогают. Ко всему, нужно точно знать диагноз, чтобы использовать те или иные препараты. Лучше все же довериться специалисту, ведь на кону здоровье ребенка.
Кашель — естественная реакция на раздражение путей дыхания. При заболеваниях важно своевременно обращаться к врачу и не заниматься самолечением, чтобы небольшая проблемка не превратилась в затяжную.