Ингаляция во время беременности

Давно известно о пользе ингаляции при простудных заболеваниях дыхательных путей. Можно ли при беременности применять ингаляцию?
Ингаляция во время беременности

Что такое ингаляция

Вдыхание пара или мелких частичек лекарства, называется ингаляцией. Плюсы в том, что лекарственные средства попадают непосредственно туда, куда надо, минуя желудок и кровоток. В результате не страдает пищеварительная система и кровеносная. Лекарства не накапливаются в организме и не имеют систематического побочного действия. Помогают ингаляции при кашле, бронхитах, болях в горле, инфекции в ротовой полости, носоглотке.

Можно ли ингаляции беременным женщинам?

Безопасность и эффективность ингаляций позволяют применять их даже во время беременности. Таким образом быстрее излечиваются простудные заболевания, что очень важно для благополучного развития будущего малыша. Тем более, что в период развития плода внутри утробы противопоказаны большинство препаратов, особенно на 1 триместре.

Разновидности ингаляций:

  • Паровые — в былые времена часто применялись ингаляции на основе горячего пара. Мама варила картошку и заставляла дышать над кастрюлькой. В чайник наливалось немного горячей воды, капалось эфирное масло и вдыхалось. Кстати, при отсутствии специальной установки, можно применять подобные средства и сейчас, но осторожно, чтобы не обжечься горячим паром.
  • Холодные — с помощью распылителей, но таким образом применяются в основном химические лекарственные средства. К холодным видам ингаляций относится карандаш — ингалятор, который внешне напоминает данное канцелярское изделие, но при беременности он противопоказан.
  • С помощью небулайзера — самым оптимальным вариантом является специальное устройство, работающее от электросети. Конечно, ценовой диапазон достаточно высок, но потратившись раз на небулайзер, можно использовать длительное время. Преимущества в том, что он безопасный, эффективный, простой в использовании.
При беременности важно как можно меньше принимать различных препаратов, и быстрее восстанавливаться после атаки болезнетворной микрофлоры. Ингаляция небулайзером как нельзя лучше подходит для решения данных вопросов.

Противопоказания к процедуре

Несмотря на то, что ингаляции не приносят вреда беременности, делать их следует строго по рекомендации лечащего врача. В случае склонности к аутоиммунным реакциям, препарат для процедуры необходимо подбирать тщательно, учитывая особенности восприятия женским организмом. При вынашивании ребеночка следует избегать применения препаратов или эфирных масел, содержащих:
  • Розмарин.
  • Кедровый эфир.
  • Майоран.
  • Базилик.
  • Паслен.
  • Укроп.
  • Масло кипариса.
  • Йод.
Эти ингредиенты могут вызвать не только аллергию, но и отторжение плода. Так же не желательно использовать ингаляции при плохом самочувствии или проблемах с сердечно-сосудистой системой.
Простудные заболевания быстрее проходят при регулярном применении ингаляций. Как и чем их делать выбирайте сами, но обязательно консультируйтесь с врачом, ведь не только здоровье матери подвергается опасности, но и малыша.