Мужское имя: Лука

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Лука звучит так не современно, но красиво и оригинально, а характер это имя дарит понастоящему мужской
Мужское имя: Лука

Что означает имя

Свет или светлый означает имя Лука. Маленьких мальчиков называют — Люк, Лукашка, Лучик, Лукася и т. п.
Именины у носителей данного имени очень часто, православным подойдут даты — в январе 9, 17, в феврале — 11, 20? 23, в апреле — 21, в мае — 7, в июне — 11, в юле — 3,10, в августе — 12, 31, в сентябре — 20, 23, в октябре — 11, 31, в ноябре — 19, в декабре — 24.

Происхождение имени

Большинство исследователей сходятся на том, что у имени Лука греческая основа. Некоторые говорят, что латинская. Одним из самых почитаемых в истории человечества считается апостол Лука, автор одной из частей Библии «Евангелие от Луки». Согласно легенде он написал первую икону Пресвятой Богородицы, поэтому является покровителем иконописцев, а в Западной традиции художников вообще.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малыш по имени Лука растет послушным и очень милым. Еще в детские годы он обладает сильными чертами характера, например:
  • Целеустремленностью.
  • Стоическим спокойствием.
  • Не терпит лжи и лукавства.
  • Точно распознает характер человека.
  • Самостоятельностью.
  • Независимостью.
  • Упрямством.
Маленький Лука очень сообразительный, развитый не по годам. Вызывает не только у родителей, но и у большинства окружающих умиление своим правильным поведением и умом. При этом ребенок очень упрямый, его переубедить в чем-то достаточно сложно, если принял решение, то обязательно достигнет цели. Тем не менее Лука очень контактный и веселый малыш. Поддерживает дружеские отношения со всеми окружающими, невзирая на возраст.
С такими задатками, как у Луки просто невозможно плохо учиться. Он в большинстве случаев находится в списке первых в школе учеников — это награда за серьезное отношение и старание. Учителя с удовольствием работают с таким учеником. Мальчик очень требователен к себе, а так же к своим друзьям и знакомым, при этом на возраст не обращает внимания. Делает замечания как младшим детям, так и взрослым людям, если ему что-то не нравится. Эта черта злит окружающих и может породить много недругов. Подросток любит спорт и с удовольствием посещает секции.
Возмужавший Лука не особо отличается от детской своей версии, такой же серьезный и целеустремленный. Еще обладает в большей степени такими качествами, как:
  • Замкнутость.
  • Острый ум.
  • Расчетливость.
  • Природное обаяние.
  • Способность находить компромисс.
  • Успешность.
  • Трудолюбие.
Карьера для Луки имеет значение, но не владеет им на 100%. Остается место в душе для увлечений, например, зимней рыбалки или экстремальных видов спорта. Из профессий ему подойдет любая, но скорее всего, Лука будет стремиться создать свое дело, стать предпринимателем. Ему трудно подчинятся кому-либо особенно несправедливым начальникам, а собственный бизнес — вызов не только окружающим, но и самому себе. Лука не боится трудностей, уверен в своих силах и знаниях, поэтому достигает в мире бизнеса высоких результатов. К сотрудникам и подчиненным всегда справедлив и дружески настроен, но может быть несколько груб, если не встречает поддержки или одобрения для своих проектов.
Лука, как мужчина в молодые годы очень ветреный, не хранит верность избраннице, из-за чего возможны конфликты и частые смены партнерш. Однако «та единственная» тоже не сможет полностью завоевать мысли и мечты Луки. Он не очень домашний, всегда рвется в бой и хоть немного побыть «на свободе», что немного охлаждает отношения между супругами. Тем не менее плохим семьянином его не назовешь. Старается уделять время не только своим увлечениям, но и детям. Искренне привязан к ним, принимает активное участие в воспитании. Если жена будет закрывать глаза на его мимолетные интрижки на стороне, то получит хорошего мужа и отца для своих детей. Он очень ответственно относится к отцовству и не допустит, чтобы отпрыски росли без его участия. В доме ценит уют и любит принимать гостей.

Мужское имя: Лука