Причины неправильного прикуса у ребенка

Чем грозит неправильный прикус и стоит ли его исправлять в детстве?
Причины неправильного прикуса у ребенка

Понятие - неправильный прикус

Неправильное расположение зубов одного ряда по отношению к другому. В результате нарушается смыкание или окклюзия. Данный дефект иногда является врожденным, но в большинстве случаев приобретенным.

Основные причины неправильного прикуса

Формируется неправильное смыкание зубов у ребенка по таким причинам:
  • Наследственность.
  • Анатомические особенности строения челюстей.
  • Искусственное вскармливание.
  • Длительное использование пустышки.
  • Привычка сосать пальцы или держать во рту разные предметы.
  • Не правильно организованное питание для ребенка.
  • Инфекционные заболевания носоглотки.
  • Первые зубки растут криво.
  • Эндокринные нарушения в организме ребенка.
Так же на формирование зубного ряда у ребенка влияет количество кальция в организме, если его недостаточно, то наверняка возникнут проблемы с прикусом.

Симптомы неправильного прикуса

Признаки формирования неправильного прикуса заметны по:
  • Строению лица.
  • Неправильному произношению некоторых звуков, в большинстве случаев, шипящих или значительных дефектах речи.
  • Затрудненном откусывании кусков от целого — хлеба, яблока и т. д.
  • Частое травмирование мягких тканей ротовой полости зубами.
Детей с нарушенным зубным рядом хорошо видно при сильных патологиях — рот всегда открыт, зубы не только неровные, но и разнокалиберные, челюсти непропорциональные.

Надо ли исправлять неправильный прикус молочных зубов?

Специалисты советуют обязательно исправлять по мере возможности неправильно сформированный зубной ряд у детей. Ведь нарушенный прикус молочных зубов повлечет за собой такие же дефекты при смене на постоянные. Лечение неправильного прикуса происходит достаточно долго. Зависит от глубины патологии и ее особенностей. Если неправильный прикус сформировался под воздействием внешних факторов, то его исправить намного легче, врожденные особенности иногда не поддаются коррекции на 100%.

Диагностика и лечение неправильного прикуса

Исследованием зубного ряда занимается врач-ортодонт. Если есть подозрение на неправильно сформированный прикус, то доктор измеряет и сравнивает из существующими стандартами пропорции головы и лица. Рекомендует консультацию детского лора, если необходимо при хронических формах заболеваний носоглотки. Так же дополнительно при исследовании зубного ряда используется цефалометрия 3D и рентген.
В зависимости от отклонений зубного ряда применяется лечение. В большинстве случаев используются съемные трейнеры, они нужны, когда малыш зализывает языком щели между зубами или сосет палец. Так же применяются специальные капы из поликарбоната, выравнивающие молочные зубы.
Иногда, старшим деткам надевают несъемные брекет-системы. Они используются от года до трех. Когда брекеты снимаются, применяются пластины (ретенционные) для закрепления результата. Носить их тоже необходимо долго — несколько лет. Применяются брекеты только при исправлении зубного ряда, для лечения неправильного смыкания зубов по другим причинам, они не помогут.
Для коррекции челюстей в период между выпадением молочных и ростом постоянных зубов используются специальные аппараты — Гербста, Френкеля, Эйнсворта и т. п. Так же устанавливаются пластины для уменьшения межзубных промежутков. В некоторых случаях показаны упражнения для стимуляции роста одной из челюстей.
Неправильный прикус влияет на артикуляцию. Так же приводит к тому, что задние зубы испытывают увеличенную нагрузку и быстрее стираются или приходят в негодность. Работа лицевых суставов тоже нарушается. Нельзя недооценивать последствия неправильного прикуса, поэтому своевременно следует реагировать и по возможности исправлять зубной ряд и прикус как можно раньше.