Левша или правша, тесты для определения ведущей руки у ребенка

Ребенок-левша. Что означает леворукость и стоит ли переучивать?
Левша или правша, тесты для определения ведущей руки у ребенка

Что такое праворукость или леворукость?

У всех людей головной мозг состоит из двух частей или полушарий. Каждое из них отвечает за нормальную работу противоположной стороны тела. Например, левое управляет правой стороной, правое наоборот. В процессе развития и взросления одно из полушарий становится ведущим. Наперед узнать какое именно — невозможно. Соответственно, если «главным» полушарием или более развитым является левое, то ребенок будет правшой и наоборот.

Леворукость, когда она начинает проявляться?

Склонность малыша к леворукости проявляется практически сразу, как только он начинает брать в руки игрушки или различные предметы. Определяющим фактором в возникновении леворукости ученые называют наследственность. Если в роду были такие люди, то вероятность того, что у некоторых потомков проявится та же черта, очень высока. Еще одна причина, что правое полушарие мозга становится ведущим — травма с левой стороны головы.

Тесты на определение, левша ли ребенок

Существуют определенные тестовые задания для ребенка, чтобы определить его ведущую руку. Они рассчитаны на малышей, не старше 5 лет. Задания не обязательно повторять стандартные, можно придумать и свои. Заключаются они в том, чтобы попросить ребенка что-нибудь сделать, например:
  • Расчесаться.
  • Посмотреть в подзорную трубу.
  • Что-нибудь вырезать ножницами.
  • Закрутить крышки на бутылки.
  • Толкнуть или бросить мяч.
  • Нанизывать на нитку какие-нибудь предметы или бусинки.
  • Взять в руки что-нибудь — игрушку, стакан, чашку, ложку.
  • Достать из полки книгу.
  • Почистить щеткой зубы.
  • Скрестить руки или пальцы.
  • Похлопать в ладоши.
Важно при организации тестовых заданий, чтобы все предметы были одинаково доступны для обеих рук. Выводы о том, какая рука для малыша ведущая, можно сделать по результатам. Какую руку ребенок чаще применяет, та для него и «главная». Бывает, что кроха пользуется в равной степени и той и другой рукой, значит оба полушария головного мозга развиты хорошо. Такие случаи бывают крайне редко, большинство людей на Земле праворукие.

Уникальность левши

По статистике, на планете Земля 15% населения являются левшами, но большинство из них переучены в процессе воспитания. В былые времена негативно в обществе относились к леворуким. Вплоть до того, что считали пособниками нечистой силы, колдунами и подобные глупости. Тем более, что большинство механических устройств в мире производится для праворуких граждан. Поэтому родители старались переучить детей, делая акцент на правую руку.
Современные психологи считают, что этого делать не следует. Ведь все равно у ребенка ведущим остается правое полушарие и для выполнения любой работы, оно включается первым, а малышу необходимо каждый раз перестраиваться, на это уходит больше времени и сил.
Конечно, левшам приходится испытывать некие неудобства, так как большинство механизмов и приспособлений рассчитаны на правую руку, но прогресс не стоит на месте и для леворуких тоже создаются — клавиатуры, бытовая техника, даже автомобили.

Советы родителям

Расстраиваться по этому поводу не стоит. На психическое и физическое здоровье это никак не влияет. Главное не указывать все время, что ребенок левша, обзывать его ненормальным или выделять как особенного в чем-то ни в коем случае нельзя. В леворукости нет ничего такого. Этот феномен трудно поддается анализу и доподлинно неизвестно, почему малыш впервые тянется левой рукой или все делает с помощью нее, но это не повод унижать ребенка и негативно влиять на его самооценку. Любите своих детей такими, какими они есть.