Почему нельзя сидеть, скрещивая ноги, при беременности

Беременность требует от женщины максимально комфортного поведения и принятия соответствующих положению поз во время отдыха или работы. Почему скрещивать ноги сидя, беременным противопоказано?
Почему нельзя сидеть, скрещивая ноги, при беременности

Народные приметы о позе со скрещенными ногами при беременности

В былые времена считалось, что если беременная женщина сидит со скрещенными ногами, то у ребенка будут косые глаза, неровные ножки или пуповина закрутится вокруг шеи при принятии правильного положения перед родами. Конечно, такие приметы не имеют реального подтверждения, но скрещивать ноги при беременности, особенно на поздних сроках, действительно медики не рекомендуют.

Возможные проблемы, к которым может привести поза нога на ногу при беременности:

Сдавливание сосудов

Во время вынашивания малыша, в частности на 3 триместре, циркуляция крови несколько замедляется из-за увеличенного веса и измененного гормонального фона. Поза нога на ногу не дает возможности крови течь беспрепятственно. Сдавливаются сосуды и вены. Это грозит возникновением варикоза, застойных процессов в виде отеков, повышенной опасности формирования тромбов.

Нагрузка на позвоночник

Беременность — серьезное испытание для всех органов женского организма. Когда увеличивается живот, то и нагрузка на позвоночник синхронно становится больше. Это все равно что постоянно носить сумку до 5 килограммов спереди, при этом невозможно поменять ее расположение, чтобы отдохнула спина. Соответственно, поза, принятая при отдыхе имеет значение. Сидеть, скрестив ноги нецелесообразно, позвоночник не отдыхает, а испытывает дополнительную нагрузку. Тем более, что в этот период будущая мать отдает много питательных веществ зародышу и их недостаток влияет на состояние костей, в том числе позвоночника.

Остеохондроз

В организме беременной женщины много гормонов, которые помогают сохранить плод, но отрицательно влияют на суставы и связки. Они слабеют и часто болят. Скрещивая ноги во время сидения на стуле или диване, женщина увеличивает и без того сильную нагрузку на суставы. Из-за чего возникает высокая вероятность заработать остеохондроз.

Гипоксия плода

Так как циркуляция крови ухудшается и если часто сидеть в позе со скрещенными ногами, то плацента тоже плохо снабжается полезными веществами и главное кислородом. Недостаток этого газа в крови малыша приводит к гипоксии. Что негативно влияет на состояние головного мозга и может повлечь различные патологии в развитии и росте эмбриона.

Как правильно сидеть при беременности?

Чтобы избежать нежелательных последствий, необходимо правильно сидеть:
  • На табурете — садитесь на всю поверхность табуретки и максимально опустите плечи. Проведите в такой позе несколько секунд. Затем потихоньку распрямляйтесь, но не полностью. В это время сможете почувствовать, как расслабляются мышцы спины. Примите максимально удобное положение так, чтобы вес равномерно распределился. Колени и бедра при этом необходимо держать под прямым углом. Можно под стопы подставить небольшую подножку, подойдет подушечка или валик.
  • На стуле со спинкой — садитесь так, чтобы касаться нижней частью спины спинки стула. Можно подложить для удобства подушечку, валик или сложенное полотенце. Если стул не устойчивый, а на колесиках, например, то передвигайтесь на нем всем телом, старайтесь не разворачиваться только верхней частью. Каждые 30 минут разминайтесь, вставая со стула.
  • В машине — женщине в положении лучше отказаться от длительных поездок за рулем, но если крайне необходимо, то создайте максимальный комфорт. Ремни безопасности располагайте между грудями, так чтобы нигде не давило. Если машина оборудована подушками безопасности, сохраняйте дистанцию до руля не менее 30 см. Кресло подтяните так, чтобы нажимая на педали, ноги полностью не расправлялись, а были согнуты в коленях.
  • Работая за компьютером — все наслышаны, что компьютер негативно влияет на беременность. Конечно, весь день проводить в одной позе опасно даже для обычных людей, не только для беременных. Соблюдая меры предосторожности, можно работать, ведь на современном этапе мало осталось профессий, где не используется компьютер. Сидите в рабочем кресле так же как на стуле со спинкой. Монитор расположите на уровне глаз, клавиатуру — максимально доступно, чтобы руки были не в подвешенном состоянии, а расслаблены.
Не сидите дольше 30 минут на одном месте, периодически вставайте и разминайтесь, прогуливайтесь на улице, дышите свежим воздухом.
 

Здоровая посадка женщин в положении. Запретные позы

Чтобы беременность протекала нормально, откажитесь от таких поз:
  • Нога на ногу.
  • «Лотоса» или «по-турецки».
  • На корточках.
  • Длительное время, опустив плечи.
  • С выгнутой спиной.
  • Подогнув одну ногу под себя.
Комфортная поза тоже требует разминки, больше часа желательно не оставаться в одном положении, кроме сна.
Во время вынашивания ребенка необходимо немного уменьшить пыл, и замедлить движения. Это состояние не терпит суеты и резких движений. Садясь на стул или диван, а так же поднимаясь, подстрахуйтесь руками. Бережное отношение к себе сохранит здоровье и будущему ребенку.