Переломы у детей. Первая помощь

Избежать переломов, когда ребенок очень активный практически невозможно. какие бывают повреждения костей и что предпринимать при таких травмах?
Переломы у детей. Первая помощь

Особенности переломов у детей

Детские кости немного отличаются от взрослых. У них более эластичная и толстая поверхность, сильнее снабжаются кровью. В связи с этим, переломы имеют свои особенности:
  • Переламываются не полностью. Только одна сторона трескается, вторая просто сгибается. Кость похожа на зеленую ветку, которую трудно полностью переломать.
  • Иногда трещина проходит по той части кости, где формируется и нарастает костная ткань. Повреждение может остановить ее рост и спровоцировать патологию.
  • У деток чаще встречаются случаи, когда мышцы отрываются с кусками костей к которым крепятся.
  • Детские переломы быстрее срастаются из-за того, что к поверхности костей лучше поступает кровь, и быстрее происходит обновление, деление клеток.
  • У маленьких деток так устроены мышцы, что при переломах со смещением могут самостоятельно корректировать место перелома, но не во всех случаях. Это необходимо знать при принятии решения хирургического вмешательства.
Лечение повреждений костей зависит от того какого вида переломы происходят.

Виды переломов

Прежде всего переломы детских костей случаются спонтанно или посредством травмы. Спонтанные переломы — это патология строения костей, которые очень хрупкие и ломаются при незначительных ударах или неудачных прыжках, поворотах.
Травматические повреждения костей бывают открытого и закрытого типа. Со смещением и без. Так же по характеру повреждения можно назвать перелом:
  • Продольный.
  • Винтообразный.
  • V-образный и Т-образный.
  • Поперечный.
  • Косой.
  • Звездчатый.
Еще случаются повреждения со множественными трещинами кости. Подвергаются опасности перелома буквально все кости в организме как ребенка, так и взрослого человека.

Симптомы переломов

Определить перелом кости можно по таким признакам:
  • Сильная боль. Она имеет острый характер и не проходит быстро.
  • Через некоторое время на месте повреждения начинает возникать отек.
  • Иногда перлом сопровождается серьезными повреждениями тканей и обильным кровотечением.
  • Виден неестественный загиб конечности.
  • Переломанный орган перестает двигаться или безжизненно болтается.
Чтобы точно понять, что происходит необходимо срочно обратиться за медицинской помощью и пройти диагностику.

Первая помощь ребенку при переломе

Перед тем, как собираться в больницу, важно ребенку предоставить первую доврачебную помощь. От нее может зависеть дальнейшая функциональность поврежденной конечности. В первую очередь необходимо:
  • Спокойно осмотреть место повреждения.
  • Попытаться остановить кровь и промыть рану антисептиками. При обильном кровотечении наложить повязку, можно даже использовать гигиеническую прокладку. Зажать источник сильной струи крови и приподнять поврежденную конечность так, чтобы кровь приостановилась.
  • Осторожно, без лишних движений зафиксировать перелом. При этом обездвижить необходимо не только место перелома, но и ближайшие суставы. Например, если повреждено предплечье, то руку полностью от плеча и до кисти следует хорошо зафиксировать в одном положении. Нельзя поврежденный орган или конечность активно двигать в разных направлениях, пытаться выправлять, вправлять и т.д.
Если нет возможности быстро самостоятельно довезти ребенка до больницы, вызовите карету скорой помощи. Не используйте обезболивающие средства до приезда медиков.
 

Методы диагностики переломов

Точно определить перелом поможет рентгеновский снимок. Обычно его используют при диагностике повреждений костей. Так же на современном этапе, практикуется компьютерная томография, которая покажет не только качественные снимки в нескольких проекциях места перелома, но и характер повреждений близлежащих тканей. При компрессионных переломах позвоночника, что часто случаются в детстве, только компьютерная диагностика даст полную картину повреждения. Иногда может понадобиться ультразвуковое исследование, чтобы посмотреть состояние внутренних органов.

Способы лечения переломов у детей

Если перелом закрытый без смещения, то достаточно наложить гипс или лонгету и наблюдать периодически до полного выздоровления. Ребенок находится дома, а через время может посещать садик или школу.
При повреждениях кости со смещением, но без разрыва тканей, врачи смотрят по результатам диагностики, если операция не обязательна, то может понадобиться вытяжка, чтобы смещенную часть кости поставить на место. Затем взять в гипс и так же как в первом случае дождаться полного выздоровления.
Открытые переломы и сильные смещения требуют хирургического вмешательства. Возможно понадобиться установка специальных спиц, которые после того, как кости срастутся, вынимаются или металлических конструкций для фиксации позвоночника. Операции проводятся в условиях стационара и дальнейшее наблюдение ребенка тоже.
Нет такого маленького человека, который никогда ничего не ломал. Наверное все проходят через это, однако тяжесть повреждения имеет значение. Поэтому детей необходимо учить как вести себя в той или иной ситуации, чтобы избежать тяжелых травм.