Как и чем обработать ребенку рану

Нет такого ребенка, который никогда не упал или не поранился чем-то. Как правильно обрабатывать повреждение на детском теле разной степени тяжести?
Как и чем обработать ребенку рану

Правила обработки небольшой раны

Маленькое повреждение кожного покрова может привести к большим проблемам. Для проникновения инфекции достаточно даже прокола. Чтобы защитить ребенка от воспаления небольшой ранки, необходимо:
  • Очистить кожу возле ранки от загрязнения. Для этого вспенить небольшое количество хозяйственного мыла и пенкой очистить грязь с кожного покрова. При этом нельзя касаться самой раны. Смыть охлажденной кипяченой водой. Избегать попадания на рану. Затем обработать повреждение раствором перекиси водорода.
  • Кроме перекиси подойдет любой антисептик: фукорцин, зеленка, водяной раствор эфирного масла чайного дерева, марганцовка. Можно использовать такие препараты, как «Пантенол», «Спасатель». Средства обжигающие кожный покров, такие как спирт и йод для детской кожи лучше не использовать.
  • Обработанную ранку лучше закрыть специальным лейкопластырем или стерильной повязкой. Если кровь остановилась, то лучше не закрывать повреждение, так быстрее заживет.
При обильном кровотечении, которое трудно остановить самостоятельно, обратитесь за медицинской помощью.

Обрабатываем большое повреждение

Глубокая рана представляет опасность. Ее обрабатывать нужно немного по-другому:
  • Важно для начала внимательно осмотреть повреждение на предмет инородных тел и по возможности убрать из раны все лишнее.
  • Обрабатывать можно любым антисептиком, лучше перекисью водорода, фурацилином или слабым раствором марганцовки.
  • Обязательно перебинтовать.
  • Большие раны всегда сильно кровоточат. Важно остановить кровь как можно быстрее. Для этого необходимо туго перевязывать рану, но не очень, чтобы совсем не остановить кровообращение.
При глубоких повреждениях все же надо показаться врачу. Перед поездкой в больницу не давайте ребенку пить и кушать, вдруг понадобиться операция.

Мокнущая рана

Бывают случаи, когда рана долго не заживает. Выделяется гной, сукровица и это замедляет выздоровление. Рану обрабатывать следует так:
  • Использовать мази на основе антибиотиков. Например, «Левомиколь».
  • Промывать повреждение фурацилином или марганцовкой.
  • Часто менять повязки. Лучше сразу как промокнет.
  • Следить, чтобы в рану ничего не попадало — пыль, грязь.
  • Как только рана начнет затягиваться, можно смазывать облепиховым маслом или соком каланхоэ — это ускорит выздоровление.
Если не уверены правильно ли делаете перевязку, обратитесь в ближайший медпункт, там качественно смогут обработать и перевязать рану.
 

Когда обратиться в больницу

Обращаться за квалифицированной помощью желательно при серьезных повреждениях мягких тканей, открытых переломах, обильных кровотечениях. Когда необходимо зашить рану, чтобы быстрее остановить кровь, и ускорить заживление. Долго незаживающая рана — тоже повод сходить к врачу, возможно нужна медикаментозная терапия или чистка гноя.
Помните, что для инфекции достаточно незначительного повреждения, чтобы проникнуть и вызвать воспалительный процесс. Поэтому следует серьезно воспринимать даже маленькие ранки и обязательно обрабатывать антисептиками пока не заживет.