Пищеварение во время беременности

Почему во время вынашивания ребенка нарушается пищеварение и как облегчить себе участь?
Пищеварение во время беременности

Какие проблемы с пищеварением могут возникнуть при вынашивании ребенка

Беременность — не простой период. Организм женщины в это время испытывает не маленькую нагрузку на внутренние органы, в том числе пищеварительную систему. Она первая реагирует на гормональные изменения различными расстройствами:

Токсикоз беременных

На 1 триместре происходят радикальные изменения в организме женщины, направленные на сохранение плода в утробе. Одним из сигналов удачного зачатия является токсикоз — частая тошнота и рвота. Это состояние длится не долго, но производит неизгладимое впечатление. Стоит обратиться к врачу, если сильная рвота продолжается весь день.

Изжога при беременности

Вторым закономерным расстройством пищеварения во время вынашивания ребеночка является изжога. Возникает чаще на 2 и 3 триместре. Плод в матке увеличивается в размерах и происходит давление на внутренние органы, в том числе желудок. Кислота из него попадает в пищевод и вызывает сильную изжогу.

Запоры

Гормональная перестройка в организме женщины после оплодотворения влияет и на работу кишечника. На 3 триместре часто возникают запоры. Связано со спецификой действия гормонов и снижением физической активности в этот период.

Метеоризм

Еще одно неприятное явление во время развития малыша в утробе — метеоризм. Усложняется тем, что кроме сильного дискомфорта вызывает болевые ощущения. Связано появление проблемы с тем же гормоном прогестероном, который нарушает перистальтику кишечника и работу поджелудочной железы — ухудшается ферментация, а значит переработка пищи в организме.

Питание будущей мамы для хорошего пищеварения

Как же повлиять на пищеварение при беременности, чтобы самочувствие улучшилось? Прежде всего:
  • Посоветуйтесь с врачами-специалистами, если ситуация выходит из-под контроля и нарушения пищеварения приносят слишком много проблем.
  • Откажитесь от продуктов, провоцирующих изжогу — крепких тонизирующих напитков, пересоленной или слишком сладкой еды, жареных, копченых, острых блюд.
  • Ограничьте употребление пищи, вызывающей излишнее газообразование — сырое молоко, груши, капусту, виноград и т. п.
  • Избегайте покупать несвежие или просроченные продукты в магазине, а тем более их употреблять.
  • Готовьте блюда непосредственно перед потреблением и не оставляйте на следующий день.
  • Предпочтение отдавайте вареной пище или приготовленной на пару.
  • Строго соблюдайте сроки и условия хранения пищевых продуктов.
На ранних сроках вынашивания ребеночка рекомендуется принимать пищу 4 раза в сутки. Во второй половине беременности лучше перейти на дробное питание — небольшими порциями каждые несколько часов. Старайтесь не переедать. Последний раз кушайте за 2 часа до сна что-нибудь легкое, например, запеченные яблоки или тушеные овощи.

Пищеварение во время беременности

Гимнастика беременных для нормализации работы желудочно-кишечного тракта

Улучшить работу кишечника и желудка поможет специальная гимнастика:
  • Дыхание животом. Возле стены присядьте на корточки, разведите максимально ноги в стороны. Положите одну руку на область грудной клетки, вторую на живот. Глубоко вдыхайте и выдыхайте воздух животом. Рука на груди при этом должна быть неподвижной, а на животе двигаться в такт дыханию. Выполняется утром и вечером по несколько минут.
  • Поворачивание корпуса. У стены сядьте на небольшую подушечку или сложенное одеяло. Спину держите ровно. Глубоко вдохните и на выдохе повернитесь в одну сторону. Вдохните и вернитесь в исходное положение. Дальше в противоположную сторону поворот на выдохе. Выполняйте 20 раз.
  • Потягивания. Станьте на четвереньки. Правую руку тяните вперед, в это же время левую ногу выпрямите назад. Потом смените руку и ногу. Потягивайтесь на выдохе. Возвращаясь в исходное положение делайте вдох. Выполняйте не меньше 15 раз.
Нарушение пищеварения, если оно не вызвано инфекцией, нормальное явление в период вынашивания малыша. Облегчить себе участь можно диетой и специальными упражнениями. Препараты назначает исключительно врач по показаниям.