Белые пятна на ногтях у ребенка

У детей на ногтях часто возникают белые пятна. Что они означают и как помочь ребенку в такой ситуации?
Белые пятна на ногтях у ребенка

Причины появления белых пятен на ногтях

У детей на ногтиках часто возникают белые пятнышки. Многих родителей интересует, почему это случается. Чаще всего по таким причинам:

Недостаток кальция

Вызывает появление небольших пятнышек (единичных или массовых). Возникает из-за аллергической реакции малыша на коровий белок. В результате плохо усваивается кальций и возникает его дефицит в организме ребенка.

Недостаток протеинов

На вид пятна от недостаточного количества протеинов в организме похожи на полоски. Возникают когда питание ребенка несбалансированное.

Витаминное голодание

Если с пищей в организм малыша не поступает достаточное количество витаминов С, А, В, то ногти начинают «цвести». Белые пятнышки небольшие и количество их незначительное.

Дефицит цинка

При недостатке цинка на ногтях ребенка возникают белые пятна в виде полосок, а так же кожные покровы становятся чрезмерно сухими.

Железодефицитная анемия

Железо — очень важный микроэлемент для человеческого организма. При его дефиците, падает уровень гемоглобина и начинается анемия или малокровие. Ногти тоже реагируют на недостаточное количество железа возникновением стойких белых пятен.

Механическое повреждение

В результате удара или сильного надавливания под ногтем собирается воздух в виде пятнышка. Так же могут появляться трещинки продольные или поперечные.

Паразиты

Наличие глистов у малыша тоже отражается на состоянии ногтей, появляются небольшие белые пятнышки.

Другие причины появления белых пятен на ногтях

Кроме упомянутых причин, «цветение» ногтей вызывают — гормональные сбои, постоянные стрессы или чрезмерные нагрузки на нервную систему, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, грибковая инфекция.

Как избавиться от пятнышек на ногтях?

Пока не устранится причина возникновения пятен, они не исчезнут. В большинстве случаев, подобные проблемы лечатся коррекцией рациона или употреблением специальных витаминных комплексов. Следует добавить в еду кисломолочные продукты, орехи, рыбные продукты, больше овощей и фруктов. При проблемах с нервной системой, важно отрегулировать режим дня, увеличить время отдыха ребенка, обеспечить частое пребывание на свежем воздухе.
Травмы ногтя пройдут самостоятельно, если они легкие.

Что должно насторожить родителей и когда обращаться к доктору?

В любом случае, возникновение белых пятен на ногтях свидетельствует о нарушениях обмена веществ и других проблемах в организме. Самостоятельно исправить ситуацию без квалифицированной помощи не всегда уместно. Особенно при различных заболеваниях, когда необходимо пройти курс лечения специальными препаратами. Так же серьезные последствия может вызвать дефицит железа в крови, его коррекция проводится не только поливитаминами или правильным питанием.
Белые пятна на ногтях у малыша — сигнал к действию. Возможно ребенок нуждается в медицинской помощи.