Папилломы при беременности

Многие будущие мамы сталкиваются с проблемой увеличения количества папиллом при беременности. Опасно ли это и как с этим бороться?
Папилломы при беременности

Определение понятия папилломы

Доброкачественные новообразования на поверхности дермы называются папилломы. Вызывает их возникновение папилломавирус, которым инфицирована третья часть населения планеты. Новообразования бывают разных размеров, формы и цвета. Возникают по всему телу, неприятности приносят больше те, что располагаются на половых органах, анальном отверстии в местах тесного контакта с одеждой.

Как выглядят папилломы

С виду остроконечные белесого цвета отростки или коричневого. Во время ожидания наследника, их становится в разы больше. Неудобств причиняют не так уж много — не эстетический вид и болевые ощущения при трении об одежду или в естественных складках тела.

Причины образования папиллом при беременности

Трудно точно сказать по каким причинам после зачатия на теле женщины появляется большое количество папиллом. Предположительно можно говорить о:
  • Трении кожного покрова. По наблюдениям ученых, в местах тесного контакта с одеждой возникают больше новых мелких наростов.
  • Лишнем весе. Обычно у тучных людей появляются папилломы намного чаще, чем у тех, кто контролирует свой вес. Беременные на последнем триместре увеличиваются в весе, соответственно и возникновение наростов можно объяснить этой причиной тоже.
  • Гормонах. Естественно, при развитии плода внутри утробы, меняется гормональный состав крови. Возможно этот факт имеет непосредственное отношение и к появлению папиллом.
Ко всему, играет роль предрасположенность женского организма к возникновению новообразований. Если такое явление имеет место быть, то необходимо еще до зачатия подумать о последствиях.

Влияют ли папилломы на беременность

Никакого влияния на развитие зародыша папилломы не имеют. Во первых — доброкачественная природа новообразований не дает повода к беспокойству. Во-вторых, — тесного контакта с будущим ребенком не происходит.

Как происходит лечение папиллом при беременности

Полностью излечится от папилломавируса невозможно. Медикаментозное устранение бородавок эффективно не более, чем на 70%. После основательного лечения, рецидивы случаются почти в 100% пациентов, причем в скором времени. Поэтому принимать решение о лечении папиллом при ожидании ребенка нужно вместе с доктором и тогда, когда существует реальная причина. Устранять папилломы можно разными способами. При беременности чаще используется хирургический или химический метод.

Удаление папиллом во время вынашивания ребенка

Многие специалисты считают, что беременность является противопоказанием для устранения папиллом. Тем более, что после родов они исчезают сами, но бывают случаи, когда необходимо вмешаться. Например, наросты расположены в таких местах, что возникает не только дискомфорт, но и боль, опасность нарушения целостности и заражения инфекцией.
Обычно предлагается беременной женщине использовать препараты, замораживающие папилломы или устранять хирургическим путем с помощью специального аппарата. Он действует быстро, практически безболезненно, не имеет опасных последствий для организма женщины, ожидающей малыша.
Сами по себе папилломы не опасны, но могут вызывать неприятные ощущения, а повреждение целостности новообразования, чревато возникновением воспаления.