Женское имя: Ульяна

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Редкое сочетание красивого звучания и сильного характера
Женское имя: Ульяна

Что означает имя

Считается, что Ульяна — означает «та, что принадлежит Юлию». Трактовка связана с происхождением имени. Кратко малышку можно называть — Уля, Яна, Люля.
Именины празднуются 14 ноября.

Происхождение имени

В большинстве источников указано, что имя Ульяна латинского происхождения и является аналогом женского имени Юлия, которое в свою очередь походит от итальянской фамилии Юлий. И все эти формы означают — принадлежащие к роду Юлиев.
Поговаривают так же, что в советское время, имя Ульяна было сокращенной формой от Ульянов Владимир Ильич. В те времена много имен создавались из аббревиатур, сокращенных элементов различных названий или имен видных деятелей, например, Виля (Владимир Ильич Ленин).
Как бы там ни было, но популярность данного имени неукоснительно растет. В последнее время в одной только Москве имя Ульяна стало входить в 30-ку самых часто встречающихся.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Малышка по имени Ульяна очень добра и общительна. С младенчества ей присущи:
  • Открытость.
  • Доверчивость.
  • Неуверенность в себе.
  • Впечатлительность.
  • Искренность.
  • Веселый нрав.
  • Чувство собственного достоинства.
Из-за детской неуверенности, ребенком Ульяна очень нуждается в поддержке старших родных людей. При правильном подходе к воспитанию, со временем подобная черта пропадает. Во дворе у девочки много друзей и знакомых, которые любят ее за природную веселость и всегда хорошее настроение.
В школе учится прилежно, так как обладает стойкостью характера и упорно идет к высоким результатам. Оценки зарабатывает собственным трудом никогда не соглашается на поблажки. Многие учителя удивляются ее недетскому отношению не только к учебе, но общественной жизни школы, в которой Ульяна всегда принимает активное участие. Если решает чем-то заниматься, то достигает профессионального уровня. Больше склоняется к творчеству. Отлично рисует, танцует, может посещать цирковую студию.
Во взрослой жизни детская подготовка помогает девушке построить успешную карьеру в сфере профессий, где важен интеллектуальный труд или творческий подход. С возрастом появляются еще и такие качества в характере:
  • Обостренное чувство справедливости.
  • Обаятельность.
  • Здоровый авантюризм.
  • Нежность.
  • Утонченность.
  • Привлекательность как внешняя, так и внутренняя.
Работу выбирает чаще в сфере образования, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Хоть Ульяна и может достигнуть вершин в карьере, но не стремится к этому. Деньги для нее не имеют ключевого значения, расстается легко и так же зарабатывает. Часто на работе находится в списке передовиков, так как не боится труда и способна на рискованные шаги.
Ульяна мало придает значения своей внешности, поэтому не всегда реагирует на восхищенные взгляды противоположного пола. Она просто, но со вкусом одевается, специально не старается привлечь к себе внимание. В любви больше отдает, чем получает. К мужу относится как к божеству. Вкусно готовит, любит принимать гостей. Однако не готова простить мужу измену и в такой ситуации идет на разрыв отношений. При этом во всем склонная винить себя. Повторно выходит замуж не сразу, долго проверяет партнера. Если муж к ней относится хорошо, не изменяет и не обижает, то союз может продержаться всю жизнь.  

Женское имя: Ульяна