Мужское имя: Платон

Рейтинг: 0 / 0 голосов
В наше время часто можно услышать имя Платон. Что оно означает и какой характер скрывает?
Мужское имя: Платон

Что означает имя

Платон — «широкий в плечах». Малыша можно называть — Тоша, Плат, Платончик, Платоша.
Именины у Платона выпадают несколько раз в году, из них для православных — 15, 9 августа, 1 декабря и 18 апреля.

Происхождение имени

Имя Платон древнегреческого происхождения. Всем нам известный греческий философ и мыслитель Платон, получил свое прозвище из-за того, что был очень широкий в плечах. Для наших ушей имя Платон звучит несколько непривычно, хотя оно достаточно распространенное на территории Руси.

Характер, передаваемый именем (в детстве, во взрослом возрасте)

Мальчик Платон с ранних лет серьезнее и умнее своих сверстников. Кроме того, обладает такими заметными с первого раза чертами характера:
  • Упрямство.
  • Надменность.
  • Бескорыстие.
  • Обаяние.
  • Настойчивость.
  • Любознательность.
Воспитывать мальчика по имени Платон достаточно не просто. Его упрямство часто выводит из себя родителей, тем не менее, способность быстро усваивать уроки жизни, ставит все на свои места. Малыш очень независимый и если заставлять его что-то делать, то мальчик будет упираться. Любознательность помогает Платону познавать окружающий мир, но иногда приводит к неприятностям, связанным с опасностью для здоровья.
В школе мальчика не видно в первых рядах, но и задних не пасет. Учится хорошо, но не особо проявляет интерес к предметам. Исключение составляют уроки, где учитель смог подобрать к мальчику ключик.Платон любит общаться, поэтому у него много друзей. Однако никогда не идет за толпой, выбирает свою дорогу. Несмотря на то, что мальчик общительный, в душу никого не пускает. Его трудно порой понять, особенно в моменты душевных переживаний.
Взрослеть Платон начинает рано, к тому времени, когда окончательно сформируется личность, он будет зрелым во всех отношениях. Дополнительно появятся такие черты характера:
  • Расчетливость.
  • Аккуратность.
  • Самолюбие.
  • Великодушие.
  • Терпеливость.
  • Трудолюбие.
Что касается карьеры, то Платон не стремится к вершине, однако проявляет исключительное трудолюбие и настойчивость в выполнении своих обязанностей.Находит себя в психологии, философии, творческих профессиях. Темперамент молодого человека зависит от того, в какое время года он появился на свет. Зимний Платон более простой и общительный, летний — замкнутый и закрытый для широкого круга общения. Соответственно ведут себя и на работе. У тех, кто родился в холодное время года, больше друзей и много гостей в доме всегда, рожденные по теплу — индивидуалисты, рассчитывают только на свои силы, предпочитают одинокий путь. Однако философское отношение к жизни присуще Платону, независимо от того, когда он родился. Ко всему, не боится выражать свое мнение, и не преминет указать начальнику на его ошибку, если такое явление будет иметь место. Платон не пресмыкается перед вышестоящими и прямо говорит то, что думает. Мало какому начальству такое нравится, но Платон пользуется авторитетом среди коллег, в том числе и тех, кто находится выше по карьерной лестнице.
С женщинами отношения не всегда складываются гладко. Жену ищет долго, но может предложить руку и сердце первой встречной девушке. К семейной жизни проявляет мало интереса. Жена часто остается одна дома и на ней держится весь быт. Хотя спасают ситуацию дети. Платон их обожает и заботится о том, чтобы потомки ни в чем не нуждались.

Мужское имя: Платон