Прогулки на свежем воздухе при беременности

Всем известно, что прогулки на свежем воздухе приносят много пользы. Сколько времени необходимо проводить на улице при беременности? Как правильно вести себя в жару или холод?

Прогулки на свежем воздухе при беременности

Польза прогулок на свежем воздухе

При беременности не всем разрешаются физические нагрузки. Двигаться хоть немного, но все равно нужно, поэтому пешие прогулки на свежем воздухе — отличный вариант физической активности для будущих мам. Тем боле, что они приносят большую пользу, например:

  • Лучше работают органы дыхания.
  • Организм будущего ребеночка и его мамы естественным образом насыщается кислородом.
  • Улучшается обмен веществ.
  • Усиливается циркуляция крови, в том числе и плацентарной, что способствует росту развитию плода.
  • Укрепляются мышцы не только ног, но и спины, ягодиц.
  • Положительно влияют на работу кишечника, вместе с рациональным питанием препятствуют запорам.
Так же общее самочувствие и настроение беременной женщины тоже улучшаются, реже возникает депрессивное состояние.

Сколько в день нужно гулять беременной женщине на свежем воздухе?

Рекомендуется во время беременности гулять не менее 2 часов в сутки. Если есть противопоказания или недостаточно сил, то гулять можно по 20-30 минут 2-3 раза в день. Малоподвижный образ жизни тоже не способствует длительным прогулкам, в таком случае постепенно приучайте себя с каждым разом дольше пребывать на улице, избегайте резких больших нагрузок.
Планируя прогулки, обращайте внимание на свои биоритмы, одним беременным женщинам хочется гулять больше по утрам, другим — по вечерам. Если продолжаете ходить на работу, то время от времени идите пешком, при условии, что не далеко.

Ходьба в первом триместре

Когда собираетесь на прогулку, учитывайте период беременности. В первом триместре физические нагрузки должны быть небольшие, несмотря на то, что большинство беременных чувствуют себя хорошо, полны сил и энергии. Тем же, кому в первом триместре все время хочется спать, кажется, что силы на исходе и уже появился токсикоз, прогулки необходимо делать недолгие и нагрузки минимальные.

Третий триместр и прогулки на воздухе

На последней стадии беременности организм женщины испытывает нагрузку и без прогулок. Живот увеличивается, центр тяжести немного смещается, из-за этого возникает риск получить травму. Матка увеличена и немного давит на диафрагму и легкие, это затрудняет активное глубокое дыхание, вызывает дискомфорт. Однако физическая активность все равно нужна, хоть немного. Гулять можно потихоньку, никуда не спеша. Стараться избегать по возможности ступенек, шатких или неровных поверхностей.

Правила зимней прогулки будущей мамы

Холодный зимний воздух, снег и мороз - не повод беременным женщинам отказываться от прогулки, но следует соблюдать такие рекомендации:
  • Избегайте мест массовых скоплений людей, чтобы не заразиться простудными инфекциями.
  • Перед выходом на улицу, смазывайте носовую полость оксолиновой мазью или одевайте марлевую повязку. После прогулки мойте руки с мылом, полоскайте рот эвкалиптовым раствором, тщательно умывайтесь.
  • Одевайте удобную и теплую верхнюю одежду, комфортную, безопасную обувь на стойкой платформе с рельефным протектором или специальными накладками.
Если на улице гололед, гуляйте не спеша, не отходите далеко от дома, выходите из сопровождающим, особенно на третьем триместре беременности.

Правила летней прогулки беременной женщины

Летние прогулки будущим мамам необходимы, но важно делать это правильно. Чтобы избежать неприятных последствий, воспользуйтесь несложными рекомендациями:
  • Одежду подбирайте легкую, просторную, практичную желательно из натуральных материалов. Если планируете прогуляться в лесу, дополнительно возьмите летнюю куртку, чтобы защитить себя от насекомых.
  • Обувь должна быть максимально легкой, удобной, разношенной, «дышащей».
  • Прогуливаясь возле водоема, накиньте на плечи кофточку или палантин, там воздух прохладнее.
  • Обязательно надевайте головной убор.
  • В жару берите с собой зонтик от солнца.
  • Незадолго до выхода из дома, нанесите на открытые участки кожного покрова солнцезащитное средство.

На третьем триместре надевайте, отправляясь на прогулку, бандаж.
Прогулки полезны для всех, в том числе и будущих мам, но на последней стадии беременности, следует соблюдать осторожность, чтобы избежать травм и других возможных неприятностей.