Ушиб живота во время беременности

Когда живот становится большим, без того, чтобы кого-то или что-то не зацепить не обходится и дня. В каких случаях не нужно волноваться о безопасности ребенка, а когда необходимо обратиться за медицинской помощью?

Ушиб живота во время беременности

Чем опасны ушибы живота при беременности

Так распорядилась природа, что плод внутри утробы защищен околоплодными водами. Незначительные удары в живот никак не повлияют на ребенка и внутренние органы. Следует заметить, что у не беременных женщин от такого же удара повреждения могут быть более серьезными. Связано это с тем, что при беременности меняется гормональный фон и тело не так остро реагирует на травмы, на коже реже возникают гематомы, внешние кровотечения быстрее останавливаются.
Однако все зависит от силы удара и срока беременности. На ранних сроках последствия редко бывают серьезными, на более поздних, возможны такие:

  • Разрыв матки.
  • Кровотечение.
  • Преждевременное появление малыша на свет.
  • Отслойка плаценты.
К гибели ребенка может привести только очень серьезная травма или удар током. Хотя печальная статистика говорит о том, что от домашнего насилия каждая 2 женщина теряет не рожденного малыша.

Первая помощь при ушибах

Ушиб живота у всех будущих мам вызывает панику. Не стоит волноваться, ведь адреналин, который выделяется во время стресса, больше приносит вреда, чем сама травма. Малыш надежно защищен внутри живота. Если удар был достаточно ощутимый, то:
  • Приложите холодное к травмированному месту. Лучше лед, но если нет, то пластиковую бутылку с водой. Можно взять замороженное мясо или что-то из морозилки и приложить на время, пока боль уйдет.
  • Если боль не проходит, то можно принять обезболивающее средство, но обязательно посоветоваться с врачом.
  • При повреждениях кожного покрова, смазать ранку зеленкой или обработать перекисью водорода. Йодом пользоваться не рекомендуется, так как он сильно прижигает и, тем самым, препятствует быстрому заживлению поврежденных тканей.

Если травма случилась у беременной женщины с отрицательным резус-фактором, то необходимо прибегнуть к введению иммуноглобулинов, но по показаниям.

Признаки травмы плода

Травмировать ребеночка внутри живота достаточно сложно. Даже при серьезных повреждениях матери, плод, как правило, выживает, особенно на ранних стадиях беременности. При тупых травмах живота, сильных ударах, возможна гипоксия или гибель ребеночка. Чтобы определить состояние плода, проводится ультразвуковое исследование. Если угрозы для малыша нет, то плод остается до полного созревания. При угрозах жизни будущему ребенку, принимается решение его извлечь раньше положенного срока.

Когда стоит бить тревогу?

Волноваться при ударах о дверную ручку или спинку стула не нужно. Эти травмы незначительные и не нуждаются в серьезной медицинской помощи. Иногда после ударов возникает такое явление, как тонус матки. В таком случае, все же следует обратиться к врачу.
Так же, обязательно нужно прибегнуть к медицинской помощи, если шевеление плода нарушено, присутствует сильная боль внизу живота или появились кровяные выделения.
После серьезных травм, например, во время ДТП или других происшествий, беременную женщину обязательно госпитализируют и проведут все необходимые терапевтические действия.