Почему беременную женщину тянет на соленое?

У беременных женщин часто встречаются гастрономические капризы и предпочтения. Особенная тяга возникает к соленым продуктам. Узнайте по какой причине и что лучше в этот период кушать?

Почему беременную женщину тянет на соленое?

Почему тянет на соленое во время беременности?

Бытует мнение, что соль вредна нашему организму поэтому получила прозвище «белая смерть». На самом деле, человеческий организм не может существовать совсем без соли. Недаром в далекие времена она была очень дорогой специей. Ведь соль содержит натрий — вещество, при дефиците которого, нормальная работа некоторых внутренних органов нарушается.
Во время беременности, будущих мам часто тянет на соленое, иногда непреодолимо. Все дело в гормонах. После того, как зачатие состоялось, в организме женщины начинает усиленно вырабатываться прогестерон, чтобы сохранить плод. Он на сосуды действует раслабляюще, и артериальное давление начинает немного падать. Соответственно, ощущается постоянная сонливость, головокружение, иногда происходят обмороки.
После соленой пищи, общее состояние организма улучшается потому, что соль приводит артериальное давление в норму. Еще, вызывая жажду, заставляет больше потреблять жидкости, что увеличивает количество крови и улучшает ее циркуляцию. Однако необходимо помнить, что соль задерживает воду в организме и провоцирует отеки. Чтобы избежать неприятностей, следует знать норму ее потребления.

Норма и патология по триместрам

Самая сильная тяга к соленому ощущается обычно на первом триместре. Если тяга сохраняется на остальных этапах беременности, то необходимо сказать об этом врачу, возможно ослаб иммунитет или не хватает белка. В связи с тем, что соль задерживает жидкость в организме, следует придерживаться таких рекомендаций по ее потреблению:
Первый триместр — не более 12 граммов в день.
Второй триместр — не более 9 граммов.
Третий триместр — около 3 граммов.
На третьем триместре и так в организме беременной женщины увеличивается количество воды, поэтому отеки чаще возникают в этот период. Следовательно, количество потребляемой соли необходимо максимально снизить.

Какая суточная норма потребления соли при беременности

Для обычных людей суточная норма потребления соли не должна превышать 6 граммов, некоторые специалисты считают, что достаточно и 4 граммов. Беременным женщинам на первом триместре можно увеличить потребление соли до 10-12 граммов в день. Чем ближе к 2 и 3 триместру, тем меньше ее требуется — достаточно 9, а со временем и 3 граммов в сутки.
Важно знать, что если вес будущей мамы больше необходимой нормы или у нее имеются хронические заболевания — количество соли в сутки не должно превышать 2 граммов.

Какие продукты, и в каком количестве допустимы во время беременности, а от каких стоит отказаться

Женщинам в положении следует отдать предпочтение таким продуктам:

  • Красная рыба. Если есть возможность, то этот продукт стоит ввести в рацион. Для нормального самочувствия достаточно 50 граммов этого продукта в неделю. Выбирать необходимо слабосоленую рыбу и свежую.
  • Икра. Из-за ощутимой дороговизны мало кто может позволить побаловать себя рыбными деликатесами, но их не так уж много нужно — около 30 граммов в неделю. Можно дорогие сорта заменить на икру сельди. Ничем не уступает — так же содержит много полезных веществ, но значительно дешевле.
  • Селедка. Несмотря на то, что этот вид соленой рыбы в мире не так пользуется популярностью, как у нас, но употреблять в пищу ее полезно не только беременным женщинам. Содержит сельдь много фосфора, белков, витамина D и кальция. При беременности достаточно 4 небольших кусочка в неделю. В отличие от красной рыбы селедку следует выбирать хорошо просоленную. Ведь личинки глистов погибают в большом количестве соли в течение недели, поэтому если рыба была неправильно обработана, существует опасность заразиться глистами.
  • Огурцы. В соленом виде их употреблять можно при беременности не больше 4 штук в день. Маринованных — 2, из-за высокого содержания уксуса.
  • Помидоры потребляйте только собственного приготовления, на рынке покупать не рекомендуется, потому что неизвестно в каких условиях они готовились. Так как эти овощи могут провоцировать перепады артериального давления, в день достаточно скушать 2 штуки среднего размера.
  • Капуста квашеная не у всех вызывает тягу ее принимать в пищу, а напрасно. Помимо большого количества витаминов, в ней присутствует ценная фолиевая кислота. Этот незаменимый продукт облегчает симптомы токсикоза, устраняет запор и изжогу. Разрешается съедать около 150 граммов в день.

Не стоит напоминать, что чипсы, сухарики, сушеная рыба и копченые продукты для беременных очень вредны. Старайтесь избегать такой еды, вы не только себе можете навредить, но и ребенку.

Чем заменить соленые продукты

Периодически заменять соленые продукты можно пищевой морской солью. Предпочтение отдайте йодированной. В ней содержится необходимое количество полезных веществ, к тому же положительно влияет на работу щитовидной железы, в том числе и у будущего ребенка. Солить еду лучше перед самым потреблением, так в соли сохранятся все важные микроэлементы.
Многие специалисты настаивают, что во время беременности не желательно вообще потреблять соленые продукты, но речь не идет про регулярное изобилие. Если захочется, то помните, что важно соблюдать меру.