Копчико-теменной размер (КТР) плода по неделям

Копчико-теменной размер плода - очень важный показатель. Когда уместно его снимать и каким способом?
Копчико-теменной размер (КТР) плода по неделям

Что такое КТР плода?

Чтобы узнать как развивается плод в утробе, назначается УЗИ. Одной из целей ультразвукового исследования является снятие копчико-теменного размера плода. То есть измерить рост зародыша и определить тенденцию развития. Так, как на ранних сроках плод имеет форму дуги, то замер проводится от самой верхней точки и до самой нижней — от темени до копчика, отсюда и название.

В чем суть показателя?

Показатели снимаются для того, чтобы узнать, правильно и своевременно ли развивается будущий ребенок. Необходимо как можно раньше заметить патологию, если она возникнет. В первую очередь интересует сердечная деятельность плода, затем уже размеры головы и тела, в том числе КТР. Снимать показатели копчико-теменного размера начинают с 10-11 недели ожидания ребенка.

Методика измерения КТР плода

Для замеров КТР используется саггитальное сканирование. То есть, условно плод вдоль разделяется на две равные чати и сканируется от одной крайней точки до другой. Если ребеночек уже начал шевелиться, то фиксацию изображения проводят в положении, когда он максимально разгибается.
С ростом плода, увеличивается и его КТР, на основании этого, делаются выводы о развитии будущего ребеночка. Сравнивают показания нескольких сканирований, если необходимо их делать, и сверяют с таблицами, куда внесены средние показатели. Скажем, на 6 неделе беременности, размер плода не превышает 9 мм, уже через неделю он вырастает до 15 мм. Еще через несколько недель увеличивается до 39 мм и т. д. Останавливается процедура снятия показателей КТР на 16 неделе, когда превалируют другие значения развития.

Значение копчико-теменного размера

Расшифровка показателей проводится тем врачом, что делает УЗИ. Он сверяет с готовыми таблицами и делает вывод о том, присутствуют патологии или нет. Отклонения в измерениях могут указывать на:
  • Неправильное определение срока беременности при нарушениях менструального цикла.
  • Замирание зародыша. В таком случае необходимо срочное вмешательство, чтобы своевременно устранить неживой плод.
  • Гормональные сбои, что угрожают сохранению беременности.
  • Инфекцию.
  • Различные генетические отклонения — синдромы Эдвардса, Патау, Дауна и т. п.
КТР имеет большое значение в определении точного срока беременности, примерной даты родов и правильного развития плода.

На каком сроке беременности производится измерение КТР

Как правило, первое ультразвуковое исследование назначается еще на 4 или 7 неделе для определения зачатия. От 10 до 14 недель ожидания ребенка проводится КТР. Когда у плода четко прослеживается сердцебиение, формируются признаки лица и можно снять первые замеры. Самый важный период для КТР — 13 недель. Последующие исследования проводятся в качестве контрольных, если есть такая необходимость. Некоторые женщины не проходят всех плановых осмотров УЗИ.
На 16 неделе беременности плод уже полностью сформирован и развит, интенсивный рост прекращается, поэтому снимать показатели КТР уже нет смысла.

Нормы КТР плода по неделям беременности:
Копчико-теменной размер (КТР) плода по неделям