Дефицит массы тела грудного ребенка

Главным показателем нормального развития малыша, является его вес и тенденция к его увеличению каждый месяц жизни. Как понять, что ребенок правильно добавляет в весе? Какой вес считается нормальным и как помочь малышу его увеличить?
Дефицит массы тела грудного ребенка

Скорость набора массы тела

Сразу после рождения, малыш немного теряет в весе — связано с выходом излишней жидкости, первого кала — мекония, отсыханием остатков пуповины. Буквально через неделю, вес возвращается к тому, что был при рождении и постепенно начинает прибавляться. За первый месяц жизни, кроха становится тяжелее на 500-700 граммов. Иногда чуть меньше или больше.

Нормы массы тела ребенка

В разные периоды развития ребеночка, вес прибавляется по-разному. В среднем до 800 граммов каждый месяц в первое полугодие, во второе меньше.

При рождении

Нормальным вес при рождении считается от 2800 граммов. Даже 2500 и 2600 — в пределах нормы, если конституция родителей не большая и ребенок доношенный.

До 6 месяцев

Первые пол года кроха растет, как говорится, не по дням, а по часам. Каждый месяц прибавляется от 300 граммов веса. Нормой прибавления считается 600-700 граммов. Для точности определения веса к концу 6-го месяца жизни можно использовать такую формулу — Мр= Мтр+800*N ( Мр — вес на данный момент, Мтр — вес в первый день жизни, N — возраст ребенка в месяцах).

С 6 месяцев до года

Так ко второму полугодию вес малыша становится в половину больше, чем при рождении. Соответственно прибавление несколько снижается — до 300-500 граммов. 200 граммов тоже допустимо, если в первом полугодии малыш набрал больше нормы. Формула расчета правильного веса для деток, старше 6 месяцев — Мр= Мтр+800 + 400 (N-6).
Некоторые мамы беспокоятся настолько, что взвешивают малютку каждый день. Делать этого не следует, так как прибавление в весе происходит не равномерно. Даже месячные показатели могут отличаться немного. Когда больше, когда меньше.

Как определить достаточность питания?

Первым показателем достаточного питания является вес ребенка. Если он стабильно увеличивается, значит малыш питается правильно. Кроха хорошо спит и развивается, активно сосет и глотает молоко. Кал темно-желтого цвета и нормальной консистенции, практически не имеет запаха при грудном вскармливании. Мочится ребенок часто и обильно, моча при этом прозрачная.

Причины медленного набора веса

К факторам, провоцирующим недобор веса у грудничков относятся:
  • Наследственность.
  • Недостаточное количество молока.
  • Нарушение обмена веществ.
  • Инфекционные заболевания во время беременности или после рождения малыша.
  • Неправильная работа желудочно-кишечного тракта.
  • Крупный ребеночек.
Кроме указанных причин, мешать стабильному набору веса крохе могут неправильное кормление и недостаточно калорийное материнское молоко.

Как помочь ребенку?

Самыми частыми причинами недобора веса считаются — нарушение техники грудного вскармливания и недостаточная питательность материнского молока. Что же делать в таких случаях?

Нарушение техники прикладывания к груди

Чтобы наладить грудное кормление, попробуйте:

Дефицит массы тела грудного ребенка
  • Давать захватывать сосок полностью. Если у ребенка не получается, то воспользоваться можно специальными силиконовыми накладками.
  • Кормить часто по первому требованию. При недостаточном весе, положено прикладывать к груди не реже, чем каждые 1,5-2 часа.
  • Не прерывать кормления, а дождаться пока кроха сам отпустит сосок.
  • Менять грудь после того, как малыш полностью вытянул молоко из первой.
  • Не сцеживаться часто.
  • Перед кормлением не применять сильно пахнущих веществ. Например, душистого мыла.
Во время кормления выбирайте удобную для себя и малыша позу.

Дефицит массы тела грудного ребенка

Недостаточная жирность грудного молока

Повысить питательность материнского молока можно таким продуктами:
  • Творогом с высоким процентом жирности.
  • Грецкими орехами.
  • Сливочным маслом.
  • Рыбой, желательно жирных сортов.
  • Свининой и говядиной.
Каждый продукт употребляйте осторожно, и смотрите на реакцию ребенка. Так же к рациону можно прибавить козье молоко, оно питательное и не вызывает аллергии у малыша. Если не получается улучшить питательность материнского молока, то придется воспользоваться специальными детскими смесями. При этом бросать грудное вскармливание не нужно.