Сколько по времени длятся роды?

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Что нужно знать про роды, чтобы правильно подготовиться?
Сколько по времени длятся роды?

Когда начинаются роды

Полный срок беременности - 40 недель. Однако есть понятие акушерский срок, то есть, когда беременную женщину ставят на учет в женской консультации, ей устанавливают срок, ориентируясь на последнюю менструацию. Поэтому прогноз бывает не точным, а роды могут начаться с 36 недели, но в большинстве случаев с 38. При этом, ребенок считается доношенным.  

Сколько по времени длятся роды?

Первый этап родов – схватки

Схватки — сокращение матки, начало родовой деятельности. Они длятся по-разному, от 7-10 до 18 часов и более. Нужны для того, чтобы матка раскрылась и ребеночек начал продвигаться по родовому каналу.
Чувствовать схватки женщина начинает сразу — появляется приступообразная тянущая боль внизу живота. Чем ближе к выходу ребенка, тем она сильнее и возникает чаще.
Схватки проходят в несколько этапов:
  • Латентный — практически неощутимый. Боль только появляется и имеет слабовыраженный характер. Паниковать нет причины, можно еще отдохнуть или приготовиться для поездки в роддом. Поспешить желательно, если в этой фазе отойдут околоплодные воды. Оставлять ребенка без воды на длительное время нельзя. Матка раскрывается медленно — примерно до сантиметра в час. Латентная фаза длится от 6 часов до 9.
  • Активный. Как только матка расскроется настолько, что ребенок сможет протиснуться, схватки перейдут в активную фазу, чтобы вытолкнуть его. Это самая изнуряющая для будущей мамы фаза. Она не долго длится, от 15 до 60 минут, но боль очень сильная, и женщине трудно не думать о ней. Кажется, что это никогда не кончится. Однако активная фаза быстро переходит к потугам.
В связи с тем, что болевые ощущения яркие, роженица концентрируется на них и не замечает пауз между схватками, длительность которых в сумме больше. Рекомендуется в моменты затишья максимально расслабляться, тогда роды будут протекать намного легче.

Сколько по времени длятся роды?

Второй этап родов – потуги

После максимального раскрытия матки, схватки переходят в потуги — периодические сокращения мышц не только стенок матки, но и брюшной полости. Недаром этот период родов называется потугами — в момент приступов боли необходимо тужиться, чтобы малыш благополучно прошел по родовому пути. Важно в этот момент правильно дышать, не забывать расслабляться в нужный момент и слушать подсказки медперсонала.
В некоторых женщин потуги не так болезненны, как пиковая фаза схваток, но именно в этот момент от роженицы требуются максимальные усилия. Они будут вознаграждены в скором времени криком новорожденного сына или дочери. Потуги длятся непродолжительный период времени — от 15-20 минут до часа. Все зависит от того, первые роды или очередные. У тех, кто рожает первый раз, все этапы родов проходят несколько дольше.

Сколько по времени длятся роды?

Третий этап родов – послед

Как только малыш криком оповестил о своем приходе, его кладут недалеко на столик. Некоторые медики отрезают пуповину сразу, а другие ставят зажимы и отсекают позже. Считается, что позднее разрезание пуповины дает возможность ребенку получить больше кислорода и стабилизировать дыхание.
В это время матка начинает сокращаться и от ее стенок отслаивается плацента или как ее еще называют — послед. Так, как схватки еще продолжаются, то роженицу просят немного потужиться, чтобы вышла плацента с остатками пуповины и околоплодной оболочки.

Сколько по времени длятся роды?

Сколько по времени могут длиться первые роды?

В былые времена считалось, что роды не должны длиться более суток. Современные источники говорят, что максимальное время родов — около 18 часов. Первая родовая деятельность обычно проходит дольше, хотя не обязательно. Примерное время первых родов — от 10 часов, учитывая все этапы.
 

Сколько обычно времени занимают вторые и последующие роды?

Длительность вторых и последующих родов значительно сокращается — от 4 до 6-9 часов. Однако, если между рождением детей перерыв более 5 лет, то следующие роды могут быть, как первый раз.
Если родовая деятельность длится менее 6 часов, то она считается быстрой или стремительной. Недостатки в том, что возможны травмы как ребенка, так внутренних и наружных половых органов женщины. Затяжной родовой процесс, длящийся более 18 часов, чреват рождением неживого ребенка.
Роды — трудоемкий и сложный этап в жизни каждой женщины, но другого способа появиться на свет еще не придумали. Пусть все усилия будущих мам вознаграждаются рождением желанных и любящих деток.

Что такое стремительные роды

Определение стремительных родов зависит от того, какая беременность по счету. Если родовая деятельность происходит впервые, то стремительной она считается, при длительности в 6 часов, для повторнородящих - в 4. В норме - первый раз роды длятся около 10 часов, повторные - около 6.  
 

Чем опасны стремительные роды

Опасность стремительных родов заключается в осложнениях, которые возникают, как у матерей, так и у новорожденных детей. Это могут быть:
  • Разрывы родовых путей, Начиная от матки и ее шейки, заканчивая наружными половыми органами.
  • Родовые травмы у ребенка.
  • Разрыв сустава лонного сочленения и расхождение костей в этой области.
  • Несвоевременная отслойка плаценты.
  • Нарушение отслоения плаценты в завершающей стадии родов.
Так же, когда происходят стремительные роды, может подниматься давление до серьезных показателей, возникать тошнота и рвота, появляться внутренние гематомы и кровоизлияния.

Что такое затяжные роды

Когда-то, очень давно, считалось, что роды должны длиться не больше суток. На современном этапе, затяжными считаются роды, которые длятся свыше 18 часов. Затягивается родовая деятельность по разным причинам - крупный плод, слабые схватки, полное или длительное отсутствие потуг, слишком молодой или зрелый возраст роженицы, воспалительные процессы, наличие более одного плода, частые аборты, эндокринные нарушения.

Чем опасны затяжные роды

 Если долго длятся роды, то как у роженицы, так и ребенка, могут возникать различные осложнения. В частности, повышается опасность родовых травм, инфицирования, нарушения мозгового кровообращения у малыша.

Затухание родовой деятельности

Затяжные роды могут осложнятся затуханием родовой деятельности. Характерные признаки - схватки не усиливаются, матка раскрывается долго, потуги или вообще не настают, или очень слабые. Если возникает подобная ситуация. то родовую деятельность приходится стимулировать, например, капельницей с окситоцином. 

Что влияет на продолжительность родов

На то, сколько длятся роды, влияет много факторов, среди них:
  • Наследственность.
  • Инфекции мочеполовой системы.
  • Множественные аборты.
  • Размер плода.
  • Количество предыдущих родов.
  • Неготовность организма к родовой деятельности.
  • Страх перед родами у роженицы.

Когда необходимо кесарево сечение

Извлечение малыша с помощь оперативного вмешательства, называют кесаревым сечением. В нем возникает потребность, если:
  • Присутствуют медицинские показания.
  • Ребенок не может появится на свет естественным путем.
  • Угроза разрыва матки.
  • Предлежание плаценты не соответствует норме.
  • Раньше времени отошла плацента и открылось кровотечение.
  • Очень узкий таз у матери.
  • Родовая деятельность слишком слаба и ее невозможно стимулировать.
  • Многоплодная беременность с осложнениями.
  • Неправильное предлежание плода, при котором естественные роды невозможны.
  • Большой срок недоношенности.
  • ЭКО.
  • Мать моложе 18 лет или старше 35, а роды первые.
  • Хронические заболевания у роженицы, которые могут осложнится во время родов.
  • Ярко выраженный варикоз и сильная отечность.
  • Наличие рубцов в родовых путях.
  • Инфекции половых органов в активной фазе.
  • Доброкачественные или злокачественные опухоли половых органов, препятствующие появлению малыша на свет.
  • Гестоз.
Сколько по времени длятся роды?
В большинстве случаев, кесарево проводится по плану, незапланированное проводится только в экстренных случаях.
Предсказать, как пройдут роды не может никто. Тем не менее, бояться их не стоит, иначе точно могут возникнуть осложнения. Стресс и сильный страх мешают нормальному течению родовой деятельности.