Методика Глена Домана по раннему развитию

Эта методика раннего развития имеет как свои плюсы, так и минусы.
Методика Глена Домана по раннему развитию

Кто такой Глен Доман. Основные положения методики

Глен Доман – американский врач-нейрохирург.

В свое время он работал с детками, получившими травму мозга, в следствии которой они либо прекращали развиваться, либо развивались со значительным отставанием.

Доман разработал методику, заставляющую функционировать различные участки мозга, провоцируя их к развитию.

Таким образом, детки не только восстанавливались после травм в умственном и физическом плане, но и иногда даже обгоняли в развитии своих сверстников, не имеющих никаких повреждений мозга.

Со временем методика стала применяться и для обычных деток, чтобы ускорить их развитие и сделать работу мозга более эффективной.

Суть методики в том, что Доман воспринимает мозг, как компьютер, который можно бесконечно заполнять информацией.

Для этого ребенку систематически каждый день показывают различные карточки со словами, рисунками, цифрами и прочей информацией.

При регулярных занятиях мозг активируется, ребенок узнает и запоминает большое количество информации, начинает развиваться раньше своих сверстников.

Детки, с которыми занимались согласно этой методике, раньше начинают ползать ходить, говорить, читать.

Карточки Домана – как источник энциклопедических познаний ребенка

  • внешний вид карточек
Карточки представляют собой картонки с различной информацией: на них могут быть написаны слова, нарисованы животные, растения или другие объекты, могут быть изображены цифры и математические формулы, геометрические фигуры.
  • как проводить занятия с карточками
Карточки делят на тематические группы. Например, кто-то из родителей берет десять карточек с изображением птиц. Каждую карточку ребенку демонстрируют на протяжении десяти секунд.

На следующий день к внешнему виду птиц добавляют их названия, написанные на карточках и озвученные родителем во время показа.

При следующем занятии добавляют, например, информацию о том, где обитает та или иная птица.

Проводить занятия можно и с совсем маленькими детками, грудничками. Для них используют карточки с изображением точки, а позже – нескольких точек, чтобы ребенок следил за ними и учился фокусировать взгляд.

Методика Глена Домана по раннему развитию

Методика Глена Домана по раннему развитию

Слабые стороны методики раннего развития

Огромным минусом данной методики является то, что она развивает умного ребенка, но совершенно неприспособленного к жизни.

При регулярных постоянных занятиях дети росли интеллектуально развитыми, но у них отсутствовали коммуникативные навыки, не было развито воображение, они были неприспособленны к общению с другими детьми и к различным бытовым жизненным ситуациям.