Нужен ли дневной сон ребенку

С новорожденными младенцами обычно не возникает проблем и вопросов по поводу сна, но вот что делать с малышом постарше, который не хочет засыпать?
Нужен ли дневной сон ребенку

Зачем ребенку дневной сон?

Дневной сон является не просто отдыхом, это обязательный элемент психологического, умственного и физического развития вашего ребенка.

Нервная система у деток еще не сформирована, организму сложно выдержать и проанализировать впечатления от целого дня бодрствования.

Во время дневного сна организм малыша отдыхает, усваивает полученную информацию, нервная система стабилизируется, у ребенка улучшается самочувствие и настроение.

Кроме того, детки, в режиме которых присутствует дневной сон, обладают более высоким иммунитетом, чем те малыши, которые спят только ночью.

Если малыш не будет спать днем, к вечеру он будет капризным, нервным, раздражительным, станет закатывать истерики, от чего и сам получит стресс, и нервной системе родителей тоже здорово достанется.

Сколько днем должен спать ребенок?

Количество времени, на протяжении которого должен спать малыш, зависит от возраста ребенка.

Например, с рождения и до трехмесячного возраста малыш может спать до 18-20 часов в сутки, просыпаясь лишь для кормления.

Чем старше становиться ребенок, тем меньше он спит. Количество часов дневного сна постепенно сокращается.

Так, уже в полгодика малыш может засыпать днем дважды и спать по полтора-два часа за один раз.

Детки от годика до двух уже могут спать один раз в день, но продолжительность дневного сна составляет около трех часов.

С двух до трех годиков дневной сон крохи длится два-два с половиной часа, а уже с трех лет дневной сон составляет около полутора часов.

Но все это – приблизительные рамки. Один ребенок может спать меньше, другой – больше.

Если ваш малыш спит меньше или больше нормы, но при этом он бодрый, веселый, в хорошем расположении духа – переживать не стоит.

Примерное количество часов сна в соответствии с возрастом ребенка:
Нужен ли дневной сон ребенку

Как уложить ребенка спать днем, если он этого не хочет?

Часто детки, перевозбудившись во время активной игры, или же из-за стресса или различных страхов отказываются спать днем.

Вы можете в этом случае воспользоваться несколькими советами:
  • увеличьте двигательную активность малыша в первой половине дня, ребенок обязательно должен погулять на свежем воздухе;
  • если вы видите, что малыш не устает к тому времени, как вы укладываете его спать, отодвиньте время дневного сна на час-полтора позже;
  • перед сном занимайтесь с ребенком спокойными процедурами – почитайте ему книжку, порисуйте;
  • читая книжку, попросите малыша закрыть глазки и представить все то, что вы ему читаете;
  • укладывая малыша, прилягте вместе с ним – вам не обязательно спать, просто полежите рядом с ребенком;
  • введите своеобразные «ритуалы» перед дневным сном (давайте малышу в кровать определенную игрушку, читайте сказку), так у ребенка выработается привычка и он станет быстрее засыпать.
Помните, что дети засыпают дольше, чем взрослые. Поэтому если ваш малыш ворочается около сорока минут или дольше – это нормально, он не капризничает, а просто не может уснуть. Проявите терпение.

До какого возраста ребенка укладывать на дневной сон?

Считается нормой укладывать спать днем деток дошкольного возраста. Но если ваш малыш уже пошел в школу, а по приходу домой хочет поспать – не отказывайте ему в этом. Но и укладывать его уже не обязательно.

Чего не следует делать, если ребенок не спит днем?

Не кричите на малыша, не наказывайте его за нежелание спать. Так у ребенка сон будет ассоциироваться с наказанием, с чем-то принудительным и неприятным.