Сгустки крови при месячных

Если вас беспокоит наличие сгустков в ваших менструальных выделениях, обратите внимание на то, нет ли у вас каких-либо других симптомов отклонения от нормального состояния организма.
Сгустки крови при месячных

О месячных и менструальном цикле

С того момента, как впервые появляется менструация, это происходит примерно в 11-14 лет, иногда и позже, каждый месяц история повторяется. Это говорит о том, что девочка стала девушкой и ее организм готовится к будущему материнству. Менструальный цикл - это, практически, весь месяц. Месячными называют кровотечение. Чаще всего месячные происходят каждые 28 дней, но могут быть и 21-32, зависит от индивидуальных особенностей работы половой системы. Делится цикл на две фазы - фолликулярную и лютеиновую. То есть до овуляции и после. Овуляция делит цикл на 2 ровные половины. Она происходит примерно через 11-14 дней после последних месячных и следующее кровотечение начинается тоже через столько же дней. Овуляция - выход яйцеклетки, готовой к оплодотворению.

Сгустки крови при месячных

Что месячные могут рассказать о женском здоровье

 Если месячные происходят регулярно. При этом они не обильные и не скудные. Длятся не более 5 и не менее 3 дней. Боль возникает не сильная и только один день. Кровь в первый день ярче, в последующие темнее, то с репродуктивной системой у женщины все нормально. Однако идеальная картина бывает редко, как это ни печально. Во время месячных возникают разные проблемы. 
 
 

Что считается нормой

Нормой считается, если кровь идет не дольше 3-5 суток, при этом женщина теряет не более 3 столовых ложек крови. Первые несколько суток кровь идет обильно, затем интенсивность снижается и еще несколько дней происходит "мазня". Месячные бывают болезненными, это не считается нормой. Допускается тянущая боль в нижней части живота за сутки до месячных или в первый день менструации, но не сильная. Если боль во время месячных интенсивная, то лучше показаться гинекологу. Боль возникает из-за того, что эндометрий, который немного утолщается, начинает отслаиваться. Очень сильную боль могут вызывать различные патологии.

Сгустки крови при месячных

Как выглядят сгустки

Если женщина пользуется прокладками или тампонами, то сгустки могут быть сверху в виде темных кусочков. Чаще их можно заметить во время мочеиспускания. Они - более густая субстанция чем кровь. Сгустки слизистые с кровью или более темные ошметки.

Естественные причины сгустков

Возникают сгустки по разным причинам - сидячий образ жизни, восстановление после родов, отслоение эндометрия. Небольшое количество сгустков - это нормально. Они не должны занимать больше, чем четвертую часть всех выделений. Обильные сгустки указывают на проблему. Это могут быть - сбой в работе щитовидной железы, миома, другие осложнения кровотечения.
Менструальный цикл очень чувствительный к различным нарушениям в организме. Практически все процессы, которые возникают в женском теле, они прямо или косвенно влияют на месячные, их продолжительность, обильность и т.д. Нарушения менструального цикла не нужно игнорировать, если они регулярно происходят, то важно узнать причину и устранить ее.

Основные причины появления сгустков

Сгустки крови должны присутствовать в выделениях, это считается нормой. Дело в том, что при менструации из матки выходит ее внутренний слизистый слой – эндометрий. Это и является причиной наличия в выделениях комков слизи с кровью.

Но нормой это считается только в первые дни месячных, сгустки не должны присутствовать в выделениях на протяжении всей менструации
Но, к сожалению, сгустки крови при месячных не всегда являются нормой. Они могут быть вызваны:
  • гормональными нарушениями;
  • климаксом;
  • эндометриозом;
  • аденомиозом;
  • полипозом эндометрия;
  • внематочной беременностью;
  • патологиями матки;
  • онкологическими заболеваниями;
  • стрессом, депрессией;
  • наличием вредных привычек;
  • чрезмерными физическими нагрузками.
Кроме того, сгустки крови могут появляться после абортов или выкидышей, после родов, при приеме оральных контрацептивов и при ношении внутриматочной спирали.

Какие проблемы могут возникнуть при месячных

Чаще всего возникают следующие патологии:
  • Много крови. Иногда обильные месячные - это индивидуальная особенность женщины, но не всегда. Это может указывать на сбой в работе щитовидной железы, опухоли матки, плохую свертываемость крови и т.п.
  • Скудные месячные. Так же, как и в предыдущем случае - это может быть как нормой, так и патологией. Если изначально месячные было нормальными, а потом изменились, то это повод для беспокойства. Это указывает на гормональные сбои, половую инфекцию, опухоли матки, эндокринные заболевания, туберкулез и многие другие заболевания.
  • Боли. Во время кровотечения происходит отслоение эндометрия. За время лютеиновой фазы, эндометрий автоматически утолщается, готовится до возможной беременности, чтобы плодному яйцу можно было получать достаточное количество питательных веществ после естественной трансплантации. Если зачатие не происходит, то потребности в излишнем эндометрии нет и его верхний слой отходит. Из-за этого возникает кровотечение и болевые ощущения. Однако боль не сильная, вполне терпимая, в некоторых случаях практически незаметная, и длится не более суток. Если же боль очень сильная, то это указывает на патологию, связанную с бесконтрольным разрастанием эндометрия, проблемами с яичниками и др. Необходимо пройти диагностику и узнать настоящую причину сильной боли.
  • Нерегулярные месячные. Сбои в графике допускаются, ведь каждый месяц не одинаковое количество дней, соответственно он может на несколько суток сдвигаться. К тому же допускается задержка до 5 суток. Организм не работает как часы, процессы могут замедляться или ускорятся под воздействием разных факторов, поэтому цикл может естественным образом сдвигаться. Когда появляется первая менструация, она называется менархе, график только устанавливается, поэтому могут быть различные сбои, "настройка" длится несколько лет. Нерегулярной становится менструация и перед менопаузой. Если же пропали месячные не по причине климакса или юного возраста, то это повод посетить гинеколога. Проблемы могут быть разные - от гормональных нарушений, до патологических процессов в матке. Сильные регулярные стрессы тоже могут внести неприятные коррективы в менструальный цикл.
  • Сгустки крови. В большинстве случаев, они являются нормой. Если же сгустков слишком много или они большие, то тогда нужно посетить врача, это может быть патологией.

Какие выделения требуют особого внимания. Когда обращаться за помощью к врачу?

Обратитесь к доктору, если:
  • сгустки присутствуют на протяжении всего периода менструальных выделений;
  • выделения имеют неприятный запах;
  • месячные проходят вовсе без сгустков, кровь яркого алого цвета на протяжении всего периода менструации;
  • выделения на протяжении всего периода менструации коричневые;
  • обильные выделения (прокладку или тампон приходиться менять каждый час);
  • боли внизу живота, другие признаки ухудшения самочувствия, нехарактерные для вашего обычного состояния в период менструации.

Как восстановить нормальный вид менструальных выделений? Варианты лечения

Обычно наладить менструацию возможно при помощи медикаментозного лечения. Для начала необходимо сдать ряд анализов, чтобы определить причину нарушения (гинекологический осмотр, мазок, анализ крови и прочее). Далее доктор назначит медпрепараты, витаминные комплексы, а также посоветует откорректировать образ жизни и рацион питания.