Как снять отеки в третьем триместре беременности

Появилась отечность на третьем триместре беременности. Что необходимо знать?
Как снять отеки в третьем триместре беременности

Отечность, что это?

Нарушение обмена жидкости в организме с последующим накоплением в тканях органов, называется отечностью. Во время беременности может сопровождать весь период, но чаще возникает на третьем триместре.

Основные причины отечности

После того, как произошло зачатие и появился плод, в женском организме меняется гормональный фон. Все органы перестраиваются в режим, оптимальный для вынашивания ребенка и родов. В это время усиленно вырабатывается гормон прогестерон, который задерживает жидкость в организме. Так, как жидкость не успевает полностью отходить, возникают отеки.

Какие части тела чаще отекают. Признаки отеков при беременности

Чаще других отекают ноги. Это связано с тем, что человек — существо прямоходящее и основная нагрузка возникает на нижние конечности. Их у нас две, а беременность — дополнительная тяжесть. Кроме ног, могут заметно отекать руки и лицо.
Определить отечность можно по таким признакам:
  • Трудно втиснуться в обувь. Кольца на руках не снимаются свободно.
  • Длительное время остаются следы от резинки носков на лодыжках.
  • В руках и ногах наблюдается неприятное покалывание, онемение.
  • Значительно увеличивается вес.
  • Лицо округляется, под глазами появляются мешки.
Очень важно во время вынашивания ребенка носить свободную одежду и обувь. Ограничить количество украшений, в особенности на пальцах.

Отеки в третьем триместре, патология и норма?

Прогестерон интенсивно вырабатывается в третьем триместре, соответственно в этот период чаще возникает отечность. Если она не приносит дискомфорта и слабовыраженна, беспокоится не о чем. Это является абсолютной нормой.
При патологических процессах, вызванных отеками, беременность, по решению врачей и острой необходимости, может прерываться.

Чем опасны отеки при беременности?

В некоторых случаях задержка жидкости в организме таит опасность для беременной женщины. Заключается она в том, что может нарушиться работа внутренних органов. Так же высокая вероятность кислородного голодания плода, что негативно влияет на его нормальное развитие и самочувствие.

Как определить скрытые отеки?

Иногда по внешним признакам невозможно определить отекают ли ткани организма. Тогда обратите внимание на прибавление веса в неделю, он не должен превышать 300 граммов. В противном случае, врач назначит специальный тест, который называется МакКлюра-Олдрича. Он поможет точно определить скрытый процесс.
Во время тестирования под кожу будущей маме вводится хлорид натрия. Если отечности нет, то появится большой волдырь. При наличии лишней жидкости в организме, никаких изменений не произойдет или волдырь исчезнет раньше, чем через час.
Можно ли предотвратить отеки и как это сделать?
В период беременности, полностью отечность предотвратить невозможно, но уменьшить ее интенсивность можно. Для этого меньше потребляйте тонизирующих напитков, таких как чай или кофе. Замените их простой водой, она выводит токсины и способствует лучшему обмену веществ. Стоит ограничить потребление соли и соленых продуктов. Рационально питайтесь.

Когда следует обратиться к врачу?

Бывают случаи, когда необходима медицинская помощь. Незамедлительно обращайтесь к врачу, если:
  • В моче повышенное содержание белка.
  • Значительно повышается артериальное давление.
  • Наблюдается учащенное сердцебиение и отдышка.
  • Отечность появляется уже в утренний период.
  • Увеличение веса сопровождается сильной усталостью и слабостью.
  • Отеки возникают не только в конечностях, но и по всему телу.
Если вы обнаружили такие симптомы, не медлите с походом к врачу, это может негативно отразиться на вашем здоровье и, что самое главное, на здоровье будущего малыша.

Как бороться с отеками во время беременности?

Снимать отечность можно следующим образом:
  • Делать посильные физические нагрузки на организм.
  • В вечернее время ноги класть на небольшое возвышение — валик или подушку.
  • Придерживаться правильного питания, стараться избегать вредных продуктов.
  • Принимать специальные витаминные комплексы.
Если отечность приобретает серьезные масштабы, то необходимо пройти медикаментозное лечение, направленное на устранение проблемы. Будьте бдительны.