Какими болезнями могут наградить домашние животные свою беременную хозяйку

Если ваш питомец не проходит регулярных осмотров у ветеринара, и вы не предпринимаете никаких профилактических мер по избавлению животного от паразитов, то домашний любимец может нести угрозу для вас, когда вы ожидаете малыша.
Какими болезнями могут наградить домашние животные свою беременную хозяйку

Чем опасны домашние животные для беременных женщин?

Если вы регулярно даете питомцу таблетки от глистов для профилактики, стрижете ему когти, купаете, совершаете периодические визиты к ветеринару, то ваш любимец не несет никакой угрозы вам и вашему будущему малышу.

Если же ваш любимец никогда не получал ни таблеток от глистов, ни прививок, то существует ряд угроз – заражение паразитами, глистами, аллергия, лишай.

Токсоплазмоз

Токсоплазмозом называется заболевание, вызванное заражением организма паразитами – токсоплазмами.

Болеют токсоплазмозом кошки, но переносить болезнь могут люди, крупный рогатый скот, грызуны, птицы.

Если вы кормите питомца сырым мясом или же ваш кот любит поохотиться на птиц или грызунов – стоит проверить любимца на наличие паразита.
По симптомам токсоплазмоз напоминает грипп. Болеют им один раз в жизни. И хотя для мамочки он не опасен, для беременности это заболевание несет угрозу: токсоплазмоз может стать как причиной выкидыша на ранних сроках, так и развития различных патологий у малыша.

Аллергические реакции

Иногда у женщин, никогда не страдавших прежде аллергией на домашних животных, с наступлением беременности может проявиться аллергическая реакция на домашних любимцев.

Это связано с множеством изменений, происходящих в организме будущей мамочки. В частности – с гормональной перестройкой.

Аллергия требует приема медикаментов, что нежелательно в период беременности, а также может отразиться на состоянии малыша.

Глисты

К сожалению, если вы не позаботитесь о том, чтобы у вашего питомца не было глистов (гельминтов), они могут появиться и у вас.

Это чревато не только кишечными расстройствами, рвотой, анемией, недостатком витаминов в организме, тошнотой, рвотой, нарушением обменных процессов, но и выкидышем или преждевременными родами.

Лептоспироз

Это заболевание вызывается лептоспирами. Заразиться им можно преимущественно от собак, но также и от кошек.

Болезнь имеет серьезные последствия – почечная и печеночная недостаточность, может привести к параличу или даже к коме.

Болезнь кошачьих царапин

Царапины, оставленные кошкой, долго заживают. А происходит это потому, что на когтях питомца находится огромное количество бактерий.

Если вас поцарапал кот, это не навредит вашему малышу, но серьезные повреждения могут потребовать применения антибактериальных медикаментов.

Стригущий лишай

Заразиться этой грибковой инфекцией можно не только от кошек и собак, но и от грызунов (если у вас есть хомячки, морские свинки).

На волосистых частях тела появляются шелушащиеся пятна, в пределах которых волосы обламываются.

Лишай требует медикаментозного лечения, а препараты, применяемые в этих целях, вредны для ребенка.