Боязнь рожать, как победить страх

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Страх перед родами посещает не только тех будущих мамочек, которые ждут первого ребеночка. Каждые роды отличаются от предыдущих, и каждый раз перед рождением малыша мамочка боится и переживает.
Боязнь рожать, как победить страх

Почему возникает страх?

Страх – естественное состояние для человека, и часто оно возникает на фоне волнения перед предстоящим важным событием. А что может быть важнее появления вашего малыша на свет?

Будущие мамочки, наслушавшись страшных историй от знакомых об ужасной боли, осложнениях и угрозах при родах, начинают себя накручивать.

Так возникают различные страхи: боязнь боли, неизвестности, осложнений, переживания за малыша и за собственное состояние.

Распространенные страхи касаемо родов:

  • Неизвестность
Если женщина рожает впервые, пусть даже она осведомлена о всех этапах родов и о том, как они будут происходить, ей все-таки пока неизвестно, что именно она будет чувствовать, насколько больно ей будет, как пройдут роды, каким будет малыш и еще множество подобных аспектов.

Но даже если женщина уже рожала, она знает, что каждые новые роды отличаются от предыдущих, и поэтому все так же волнуется, поскольку не знает, как пройдут предстоящие роды.
  • Боль
Каждый человек боится боли. При этом всем известно, что роды – это достаточно болезненный процесс. Кроме того, будущие мамочки могут наслушаться от других женщин, любящих рассказывать подобные «страшилки», об адской и невыносимой боли.

Страх перед болью является естественной защитной реакцией организма, а так как рожать – больно, логично, что он возникает.

Но роды – физиологический процесс, все нюансы которого предусмотрены природой. Это естественное явление и женский организм к нему готов. Поэтому вы в любом случае сможете вынести болевые ощущения от родов.
  • Страх не справиться
Снова-таки, наслушавшись страшных историй, будущая мамочка может начать сомневаться в том, что выдержит все это и сможет родить – ведь это так сложно.

Ничего подобного. Как уже было сказано, женский организм предрасположен к тому, чтобы выносить и родить ребеночка.

Все системы вашего организма будут способствовать тому, чтобы родовой процесс прошел успешно. Кроме того, если даже возникнет какая-либо непредвиденная ситуация, малыша всегда успеют спасти при помощи кесарева сечения.
  • Осложнения при родах
К сожалению, от осложнений при родах никто не застрахован. И именно этого часто боятся будущие мамочки.

Но вспомните о том, что во время родового процесса рядом с вами будут акушеры и врачи, которые будут следить за вашим состоянием и состоянием малыша. Если будут наблюдаться какие-либо трудности, квалифицированный медперсонал сможет с ними справиться.
  • Страх за ребенка
Малыш такой хрупкий, его организм еще до конца не сформирован, а родовой процесс – это так долго и сложно. А что если с ребенком что-нибудь случиться во время родов?

Ответ на этот вопрос уже также был описан выше: вам нечего переживать, роды – естественный, природный, физиологический процесс, и ваш малыш готов к нему, как и вы.

Также не забывайте, что за состоянием крохи будут следить медсотрудники.
  • Страх повторить негативный опыт
Конечно, если вам, к сожалению, пришлось столкнуться неудачным опытом родов, выкидышем или замершей беременностью, вы будете переживать за ребеночка и бояться, чтобы ситуация не повторилась.

Но на этот раз вы уже подготовлены, врачи осведомлены об особенностях вашего организма и будут пристально следить за тем, чтобы ваша беременность и роды прошли хорошо.

Преодоление своих волнений

Не слушайте суеверных или болтливых подруг, которые твердят вам о том, как страшно и ужасно рожать если вас пугают эти разговоры, ограничьте общение с подобными людьми до появления вашего малыша на свет.

Запишитесь на курсы подготовки к родам, там вас обязательно успокоят и настроят на позитивный лад.

Поговорите с доктором о своих страхах.

Как преодолеть боль?

Состояние страха провоцирует напряжение в организме, которое только усиливает боль.

Думайте о том, что вот уже скоро увидите кроху, представляйте этот момент.

Если вы сможете расслабиться, боль значительно снизится.

Кроме того, всегда существует возможность обезбаливания.