Как научить ребенка ползать, упражнения

В первую очередь не забывайте, что все детки уникальны и индивидуальны, поэтому не стоит расстраиваться, если чей-то малыш уже вовсю ползает, а ваш пока что не спешит осваивать этот способ передвижения.
Как научить ребенка ползать, упражнения

Чем полезно ползание?

Ползание, по сути, является подготовительным этапом перед обучением хождению. Но оно имеет и другие позитивные стороны.

Во время ползания малыш тренирует свои мышцы. В частности это касается мышц ручек, ножек и спинки.

Кроме того, кроха тренирует и вестибулярный аппарат, у малыша появляются навыки координации, он учится оценивать расстояние и другие пространственные величины.

К тому же, при помощи ползания ребеночек осваивает новый способ познания окружающего мира.

Когда ребенок начинает ползать?

Четких временных рамок нет, одни специалисты называют период с четырех до восьми месяцев, другие – с полугодка до девятимесячного возраста.

В любом случае, осваивание ползанья является индивидуальным процессом для разных малышей. Если двое деток начали ползать в разном возрасте, это абсолютно не означает, что кто-то из них развивается лучше, а кто-то – хуже.

Надо ли учить ребенка ползать?

Обычно детки не нуждаются в родительской помощи при осваивании навыка ползания.

Но если вы переживаете, вам кажется, что ваш малыш слишком долго не начинает ползать, вы можете позаниматься с ним при помощи несложных упражнений, которые не нанесут никакого вреда и в любом случае пойдут на пользу.

Конечно, перед началом занятий кроху лучше показать доктору, чтобы убедиться в том, что малыш в порядке, противопоказаний к упражнениям у него нет, а ползать он не хочет по каким-то своим причинам.

С какого возраста можно начинать учить ребенка ползать?

В теории вы можете начать заниматься с крохой уже с полугодика. Или же с восьми месяцев, или с девяти – это ваш личный выбор.

Упражнения, которые помогут ребенку начать ползать:           

Выложите малыша на животик, под грудную клетку ближе к ручкам положите свернутое валиком полотенце. Перед ребенком на некотором расстоянии разложите игрушки. Малыш будет иметь свободные ручки в таком положении и попытается дотянуться к любимым игрушкам.

Второй вариант – подложите валик побольше под животик, чтобы и ручки, и ножки приподнялись над уровнем пола. Так ребенок будет тянуться ручками к игрушкам и попытается опереться на ножки.

Возьмите ребеночка одной рукой под грудь, а другой – за ножки. Удерживайте его так, например, над столом. Если кроха увидит перед собой интересный предмет, то попытается опереться на ладошки, и «пойдет» на ручках к интересной вещи.

Упражнение для двоих родителей: один держит кроху в положении на четвереньках, другой – переставляет поочередно ножки и ручки малютки, имитируя ползание.