Почему у новорожденного холодный носик?

Врачи говорят, что когда у малыша теплорегуляция в организме работает правильно, носик становится в мороз холодным - это нормально.
Почему у новорожденного холодный носик?
Холодные щечки и носик малыша на прогулке - это нормально и даже необходимо, в какой-то мере. Да, важно зимой ребенка на улицу одевать хорошо, ведь организм малыша еще не умеет себя правильно обогревать и распределять тепло. Но также важно, ребеночку дать понять, что такое легкий морозец, чтобы защитные функции начали работать. С зимой всё понятно, но что делать, если малыш замёрз в тепле?

Что может означать холодный нос ребенка?

Это может означать несколько факторов, например:
Индивидуальные особенности. Каждый организм сугубо индивидуален, и может по-разному реагировать на погодные условия. Врачи говорят, что когда у малыша теплорегуляция в организме работает правильно, носик становится в мороз холодным - это нормально. Так как при сохранении организмом тепла, поры сжимаются, чтобы комфортная температура сохранялась у ребенка внутри тела.
Плохая циркуляция крови. Недостаточно быстрая циркуляция крови также может стать причиной холодного носа. Здесь важно обратиться к врачу за консультацией, но беспокоится не стоит. Плохая циркуляция возможно из-за того, что не все процессы в организме ребёнка сформировались окончательно, и чем старше будет ребенок, тем меньше эта проблема будет его беспокоить.
Гемодинамическая недостаточность. Врожденная и приобретенная гемодинамическая недостаточность может спровоцировать холодную температуру носика практически на всё время. В данном случае необходим осмотр врача, чтобы исключить или выявить заболевание и пресечь его на корню, насколько это возможно.
А если холодным носик стал в комнате? Простуда. Если носик малыша холодны даже при комнатной температуре, то это означает, что вскоре он может заболеть простудой. Чтобы этого не допустить примите меры профилактики, например дайте ребенку витамины или наденьте носочки и согрейте ему молока.
Недоношенность ребенка. А вот недоношенность ребеночка может стать причиной теплого носика в холод. Здесь родителям нужно внимательно отнестись к этому явлению и проконсультироваться с врачом. Так как теплый нос на морозе может говорить о незрелости адаптационных функций организма малыша.

Носик ребенка стал холодным во время прогулки

Врачи советуют выдерживать определённое время во время прогулки в минусовую погоду с малышом. Например, с ребятками до 3х месяцев разрешается гулять только до -10С, до 6ти месяцев до -12С, а после данного возраста можно гулять при морозе до -15С, но не более 40 минут за прогулку.

Как узнать, что ребенок замерз?

Каждый родитель следит за носиком во время прогулки, но это не совсем верно. Правильнее ориентироваться на переносицу малыша, если она стала холодной, тогда ребенок замерз и нужно домой. Не допускайте, чтобы щечки стали белыми, это говорит об обморожении личика малыша.

Теперь вы знаете, что означают сигналы организма вашего чада. Следите за состоянием здоровья малышей тщательнее и тогда вы сможете избежать неприятных сюрпризов.