Выделения на 40 неделе беременности

К сожалению, возможно, что ваши выделения будут иметь специфичный цвет, форму или запах. Например, выделения в виде хлопьев, створоженные, пенистые, зеленоватые, земельные говорят о наличии инфекции.
Выделения на 40 неделе беременности
Сороковая неделя - самая важная во всём периоде вынашивания ребеночка. Кажется, что здесь уже ничего не угрожает ни вам, ни плоду и хочется расслабиться, чтобы спокойно доходить беременность до родов, но нет - нельзя терять бдительность.

Какими могут быть выделения на 40 неделе беременности

На данном сроке у женщин часто появляются выделения из влагалища. И казалось бы - это нормально, происходит отделение слизистой пробки, что закрывала матку в период вынашивания, но не всё так просто. Давайте разберёмся.

Нормальные выделения на 40 неделе беременности

Если ваши выделения имеют светлый цвет, вязкую и тягучую консистенцию, то поздравляем, всё в порядке - происходит отслоение пробки. Не пугайтесь, если выделения будут слегка окрашены в розовый, красный или коричневый цвет - при отслоении пробки, могут лопнуть сосудики, что и является причиной окрашивания выделений.

Когда вышла пробка

Узнать о том, что вышла пробка, вы можете, когда увидите сгусток прозрачного выделения с кровяными сосудиками, прожилками. Пробка может быть различного цвета: желтая, белая, розовая, зеленоватая - это нормально. У женщин часто меняется цвет пробок от беременности к беременности. Пугаться здесь нечего. Также может случиться так, что пробка отойдет вместе с водами.

Если отошли воды

При первой беременности, воды отходят внезапно и предзнаменуют важное событие - роды. И молодой маме нужно в данном случае немедленно отправиться в роддом. Если роды уже не первые, то воды могут отойти за несколько дней до “того самого” дня. Обычно это происходит на 38 неделе. Тут важно отметить цвет околоплодных вод - какие они? Чистые, с запахом ли без, цветные? Это всё важно, так как от этого зависит решение врача о ваших родах. В любом случае, когда отходят воды, нужно связаться с вашим врачом, чтобы он дал вам точные указания.

Кровянистые выделения. Отслоение плаценты

Если же у вас появились именно кровяные выделения - срочно к врачу. Не важно количество этих выделений, данный признак говорит об отслоении плаценты, а это уже чревато для жизни матери и малыша.

Выделения при инфекционных заболеваниях и дисбактериозе

К сожалению, возможно, что ваши выделения будут иметь специфичный цвет, форму или запах. Например, выделения в виде хлопьев, створоженные, пенистые, зеленоватые, земельные говорят о наличии инфекции. И важно, как можно скорее попасть к врачу, чтобы он назначил лечение еще до родов. Так как если этого не сделать, как можно раньше, инфекция может передаться ребёночку при прохождении им через матку.

Что должно насторожить и когда обратиться к доктору?

Любое отклонение от нормы, описанное в этой статье, должно стать причиной похода к врачу. Не играйте на своё здоровье, ведь вы также отвечаете и за малыша внутри вас. Лучше лишний раз сходить к врачу, и убедиться, что всё хорошо, чем прозябать шанс. Будьте здоровы и берегите себя.