Период лактации

Материнское молоко – идеальная пища для младенца, которая, как и сам процесс кормления грудью, играет важнейшую роль в развитии организма малыша.
Период лактации

Что такое лактация

Лактацией называется процесс формирования в молочных железах женщины грудного молока с дальнейшей его секрецией, обеспечивающей грудное вскармливание ребенка.

Как регулируется лактация?

Процесс лактации у женщины регулируется при помощи эндокринной системы организма.

Другими словами, выработка молока контролируется при помощи гормонов, а именно лактогена, прогестерона и окситоцина.

Определение понятия период лактации у женщин

Лактация – не однородный процесс, он состоит из нескольких этапов.

Еще во время беременности в молочных железах происходят изменения, организм готовится к выработке молока. Этот этап называется маммогенезом.
Далее после появления крохи на свет у мамочки выделяется молозиво, после чего через пару дней начинает выделяться молоко. Период налаживания процесса лактации называют лактопоэзом.

В пределах этого этапа выделяют также зрелую лактацию, после которой наступает инволюция данного процесса.

Что такое зрелая лактация?

Зрелой лактацией называют тот период грудного кормления, когда все процессы уже налажены: мамин организм выделяет столько молока, сколько нужно малышу, проходит болезненность груди и твердость, молочные железы становятся мягкими, малыш уже научился правильно захватывать сосок и никаких проблем с кормлением не возникает.

Инволюция лактации: что это такое?

Со временем в рационе малютки появляются и другие продукты, кроме маминого молока – вводится прикорм.

С введением прикорма крохе уже требуется меньше молока. Мамин организм реагирует на то, что малыш стал кушать меньше, и выработка молока постепенно начинает снижаться.

Угасание лактации называется инволюцией – количество продуцируемого молока постепенно снижается, пока лактация не прекратится вовсе.

Как период лактации и кормления грудью влияет на фигуру женщины?

Многие думают, что во время кормления грудью женщина набирает вес. Это утверждение неправильно.

Во-первых, грудное вскармливание предполагает диету для мамочки, которой она должна придерживаться, чтобы не навредить малышу.

Во-вторых, процесс кормления требует использования энергии, которую организм получает, расщепляя жировые клетки.

Таким образом, во время лактации мамочка может не только не набрать вес, а и сбросить его.

Питание в период лактации

В тот период, пока мамочка кормит кроху грудью, она должна исключить из рациона жирное, жаренное, а также продукты, содержащие красители или другие вредные вещества (чипсы, сладкая газировка, фаст-фуд и прочее).

Также следует избегать продуктов, провоцирующих активное газообразование в желудке, так как при их употреблении мамой газики начнут мучать и малыша.

Кроме того, стоит ограничить употребление молока. В то же время, кисломолочные продукты разрешены.

Ваш рацион должен содержать свежие фрукты и овощи, нежирное мясо, каши. Вы должны получать необходимое количество витаминов, а также пить достаточно жидкости.