Выхаживание недоношенных детей по методу Кенгуру

Метод Кенгуру был впервые использован как альтернатива инкубаторам из-за недостаточного количества оборудования, но в результате его эффективность превысила все ожидания.
Выхаживание недоношенных детей по методу Кенгуру

Что такое метод Кенгуру и в чем его суть

Животные – кенгуру – донашивают своих деток в «сумке» на животе, где малыши продолжают развиваться, а также питаются маминым молоком.

По схожему принципу работает и метод Кенгуру. Он предполагает тактильный контакт недоношенного малыша с кожей мамы или папы (или даже другого родственника), а также грудное вскармливание.

Малыша выкладывают маме на грудь, чтобы осуществить контакт кожа-к-коже. Мама носит ребенка в таком положении, начиная от часа в сутки, постепенно увеличивая количество времени, проведенного вместе.

Приблизительно каждые два часа кроху также прикладывают к груди, даже если процесс лактации еще не наладился.

Как происходит выхаживание недоношенных детей по методу Кенгуру

Ежедневно малыш максимальное количество времени находится рядом с мамой, а не отдельно – в инкубаторе.

Ребенка прикладывают к коже маминой груди, зафиксировав его специальным бандажом.

В таком положении, когда тельце малыша контактирует с маминой кожей, мамочка и кроха находятся как можно дольше. Кроха ощущает мамин запах, тепло, сердцебиение, дыхание.

Что происходит с новорожденным при методике Кенгуру?

Установлено, что при использовании этого метода у недоношенных деток нормализируется дыхание, формируется нормальная микрофлора в организме, они в разы реже страдают от инфекционных заболеваний по сравнению с детками, которых выхаживали в инкубаторах.

У малыша формируются пространственные ощущения.

Такие детки начинают стабильно и довольно быстро набирать вес, раньше прилучаются к груди, у них наблюдается позитивная динамика в развитии мозга.

Преимущества и недостатки метода

Ребеночек, постоянно контактирующий с мамой, ощущает себя в безопасности. Этот метод благоприятно влияет на нервную систему малыша и развитие его организма в целом.

Как уже было сказано, детки при использовании этого метода быстрее набирают вес, у них стабилизируются дыхательные процессы, нормализуется температура тела, снижается риск заражения инфекциями.

Кроме того, метод Кенгуру позволяет укрепить связь между мамой и малышом, пробудить материнский инстинкт. Это благоприятно влияет и на психику самой мамы (или папы, если он тоже выхаживает малыша), так как родитель осознает свое участие в спасении жизни малыша.

Этот метод успешно применяется даже в случае рождения малыша весом 1200 граммов. Зафиксированы и случаи, когда при помощи этой методики выхаживали деток, чей вес был меньше килограмма.

Недостатков у этого метода, пожалуй, нет. Он хорош даже с материальной точки зрения, так как не требует дополнительных затрат, медикаментов и оборудования.

Может ли метод ухудшить состояние ребенка?

Так как метод применяется с учетом состояния ребенка, навредить ему он не может.

Не зафиксировано ни одного случая, при котором метод Кенгуру нанес вред малышу.

Противопоказания к методу Кенгуру

Если состояние ребеночка нестабильно, ему необходимо дышать через кислородную маску, есть необходимость установки катетера или же присутствуют внутричерепные кровоизлияния, использование этой методики будет отложено до стабилизации состояния ребенка.

Как долго продолжается выхаживание методом кожа-к–коже?

Использовать методику начинают еще в роддоме, но продолжают ее применять и дома, после выписки.

Сроки достаточно индивидуальны, они зависят от состояния каждого отдельного малыша.