Простатит у мужчины и беременность

Если вы планируете беременность, будущий папочка обязательно должен пройти обследование на наличие простатита.
Простатит у мужчины и беременность

Простатит и его признаки

Это заболевание представляет собой воспалительный процесс, а именно – воспаление предстательной железы.

Заболевание может быть инфекционным (острым или хроническим) и неинфекционным (застойным, калькулезным, возрастным).

При простатите мужчина испытывает боль и жжение при мочеиспускании, возможен дискомфорт во время полового акта, нарушение эрекции. Также наблюдается частое ощущение необходимости опорожнить мочевой пузырь. Боли в области половых органов, в промежности, в пояснице.

Чем опасен простатит

Железа, которая воспаляется при простатите, участвует в выработке семенной жидкости.

Когда предстательная железа воспаляется, в семенную жидкость попадают токсические вещества, микробы и бактерии.

Кроме того, при простатите активные сперматозоиды становятся вялыми, поддаются патогенному влиянию и становятся дефектными. Также они могут склеиваться между собой, что может привести к закупорке семенных протоков.

Ухудшается также кровообращение в органах малого таза.

В результате простатит может привести к нарушению эрекции и мужскому бесплодию.

Что происходит в женских половых органах при простатите

Если женщина совершает незащищенный половой акт с мужчиной, у которого присутствует простатит, в ее организм попадают токсические вещества, а также патогенные бактерии.

Как минимум это приводит к нарушению влагалищной микрофлоры. Кроме того, при ослабленном иммунитете это может стать причиной развития различных воспалительных заболеваний (бартолинит, эндометрит, андексит).

Влияет ли простатит на зачатие и беременность

Как мы уже выяснили, простатит вызывает заметное ухудшение качества спермы, а также вовсе может привести к бесплодию у мужчины.

Кроме того, если зачатие и происходит, существует риск, что яйцеклетка была оплодотворена дефектным спермием, что может привести к выкидышу, замершей беременности.

Но подобные риски и угрозы не стопроцентны, существует множество случаев, когда женина забеременела от мужчины с простатитом, при этом выносила и родила абсолютно здорового малыша.

Планирование беременности при простатите

Если на этапе планирования беременности у мужчины обнаружен простатит, то попытки зачать малыша лучше отложить до завершения курса лечения и полного выздоровления будущего папочки.

Кроме того, после выздоровления мужскому организму понадобится время, чтобы семенная жидкость полностью обновилась, и в организме не осталось дефектных сперматозоидов, поврежденных из-за простатита.

Сроки, которые необходимо будет выждать перед возобновлением попыток зачать малыша, определяет доктор, так как они могут быть индивидуальны и будут отличаться для разных пациентов.

Передается ли болезнь по наследству?

Причины развития неинфекционного простатита до конца не известны, поэтому наследственность может считаться одним из возможных факторов, способных спровоцировать появление болезни.