Творог в начале прикорма

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Ни для кого не секрет, что творог обладает такими полезными микроэлементами, как кальций, фосфор, витамины В12, фолиевая кислота и натрий. Все эти минералы очень важны растущему организму для правильного развития, поэтому значение творога в жизни малышей, нисколько не преувеличено.
Творог в начале прикорма
В жизни каждой мамы наступает момент, когда малыш вырастает и ему уже требуется больше и разнообразней пищи, чем грудное молоко или смесь. Тогда и возникает вопрос, а как начать кормить кроху иными продуктами? Из данной статьи вы узнаете, чем полезен творог для ребенка и как правильно начать прикорм.

Полезные свойства творога

Ни для кого не секрет, что творог обладает такими полезными микроэлементами, как кальций, фосфор, витамины В12, фолиевая кислота и натрий. Все эти минералы очень важны растущему организму для правильного развития, поэтому значение творога в жизни малышей, нисколько не преувеличено. Но когда вводить творог в прикорм? Давайте узнаем.

Когда вводить творог в прикорм ребенка?

Срок начала кормления детей творогом зависит от того, чем ребенок питался до этого.
Если ваш малыш принимал в пищу, только грудное молоко, то по советам врачей, лучше начать давать творог в 8-9 месяцев. Если кроха уже пробовала молочную смесь, то знакомство с творогом можно начинать чуть раньше - в 6-7 месяцев.
Выбор в пользу творога, связан с тем, что организму младенца будет легче его переварить, так как творог схож по составу с молоком, которым малыш уже питался.

Как правильно вводить творог в прикорм?

Некоторые специалисты рекомендуют мамам начинать прикорм с добавления творога в кефир. Начиная с четвертого дня введения кефира в детское меню, можно добавлять по 1 ложке творога в бутылочку, и поить этой смесью малыша в период с 9 до 11 утра. Если реакция на блюдо не проявилась в течение дня, то количество творога увеличивают по ложке в день, пока не будет достигнуто количество творога до 30-49 грамм.

Творог в начале прикорма

Какой творог выбрать

На полках магазинов сейчас невероятное множество различных детских творожков, но начинать прикорм творогом с добавками - не стоит. Лучше, выбрать творожок без искусственных добавок с пометкой “Классический” или “Натуральный”, так будет исключено появление аллергической реакции у крохи на всякие добавки и прочие красители. И главное, всегда обращать внимание на срок годности продукта. Берите творожки с максимально свежей датой изготовления.
Помните, что кормить малышей творожками и йогуртами для взрослых - запрещено. Детский организм не в состоянии нормально переварить данные продукты.

Кому творог противопоказан?

К сожалению, даже на такой полезный продукт, как творог есть противопоказания. Творог не рекомендуется есть тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость молочного белка. Также нужно ограничивать приём творога тем, кто страдает гастритом, так как данный продукт является кисломолочным. Остальным деткам кушать творог можно без ограничений.

Из данной статьи вы узнали о вреде и пользе творога в жизни малышей, и самое главное, как правильно начать кормить крох этим продуктом. Желаем вашим детям хорошего развития, а наши следующие статьи расскажут вам о других полезностях в жизни малышей.