Двойная овуляция

Овуляцией называется выход из созревшего фолликула яйцеклетки, готовой к оплодотворению.

Двойная овуляция

Как происходит созревание яйцеклетки

Будущие яйцеклетки закладываются еще в период внутриутробного развития. При рождении, у девочки в организме, а конкретно в яичнике, находятся зачатки около 40 тыс. яйцеклеток, но за период от полового созревания и до менопаузы, выходят в готовом к зачатию виде не более 500. Созревает женская половая клетка в граафовом пузырьке, то есть фолликуле. Раз в месяц, под воздействием гормонов, в яичнике созревает фолликул. Начинают расти несколько фолликулов, примерно от 8 до 12, но созревает только один. В определенной момент он разрывается и клетка попадает прямо в брюшную полость. Там ее "засасывает" в маточную трубу. К слову сказать, в момент выходя яйцеклетки она еще полностью не готова к зачатию и во время своего "путешествия" созревает окончательно. По трубе она двигается в полость матки. Если зачатие не происходит, то клетка попадая в матку, гибнет и выходит вместе со слоем эндометрия во время менструации.

Двойная овуляция

Что значит двойная овуляция?

В менструальном цикле женщины примерно за 14 дней до наступления месячных происходит овуляция – выход яйцеклетки из яичника. В яичниках постоянно зреют фолликулы. Обычно, один из них достигает максимальных размеров, то есть созревает, после чего его оболочка лопает, и из него выходит яйцеклетка – происходит овуляция, и женщина становится предрасположенной к зачатию ребенка.

Другие же фолликулы, которые формировались одновременно с доминантным фолликулом, под действием гормонов «рассасываются». Далее процесс созревания повторяется заново. Но иногда случается двойная овуляция – созревает сразу два доминантных фолликула, следовательно, в организме продуцируются две яйцеклетки. Две яйцеклетки могут выйти как из одного яичника, так и из разных. Кроме того, они могут созреть как одновременно (с разницей в пару часов), так и с разницей в пару дней.

Двойная овуляция

Временной интервал между двумя овуляциями

Двойная овуляция может происходить в одно и то же время. Тогда выходит сразу две клетки. Но бывает и с разницей во времени. Разница составляет от суток до 7 дней.

Двойная овуляция, причины

Точных причин, почему происходит двойная овуляция, не установлено. Чаще всего это явление провоцирует прием гормональных препаратов, призванных поспособствовать зачатию ребенка. Под их действием в яичниках активно созревают фолликулы, и гормональная стимуляция может привести к двойной овуляции.

Другие причины:
  • редкие половые контакты и нерегулярный секс;
  • наследственность;
  • прием пищи или препаратов, содержащих эстроген.

Когда возникает двойная овуляция и как часто бывает?

Это явление наблюдается приблизительно у 10% процентов женщин. Более того, иногда созреть может даже три яйцеклетки (тогда рождаются тройняшки). Но такие случаи встречаются реже – у 6% женщин.
 

Виды двойной овуляции

Двойная овуляция - это большая редкость, но она вероятна. Бывает двух видов - 1) когда созревают несколько фолликулов в одном яичнике и 2) когда в разных яичниках созревает по фолликулу. Этот процесс может происходить одновременно или с разницей в несколько суток. Если происходит зачатие обоих яйцеклеток, то рождается двойня. Они, чаще, разнополые и могут вообще быть не похожими друг на друга. 

Двойная овуляция

Когда бывает две овуляции в одном цикле

В природе такое происходит редко и причины науке доподлинно не известны, но зато часто созревают два фолликула во время стимуляции овуляции, когда женщина проходит гормональную терапию перед ЭКО, а так же при устранении таких патологических состояний, как поликистоз яичников или бесплодие. В некоторых случаях, двойная овуляция случается после отмены оральных контрацептивов.

Двойная овуляция

Можно ли отследить двойную овуляцию? Признак овуляции

Такое явление, как двойная овуляция, обычно не отслеживается специально. Признаки ничем не отличаются от обычной овуляции:
  • увеличение количества слизистых влагалищных выделений (слизь становится прозрачной, напоминает белок сырого куриного яйца);
  • повышение базальной температуры;
  • возможно набухание, болезненность и чувствительность груди;
  • возможны незначительные тянущие боли в животе;
  • повышение сексуального влечения.
Двойная овуляция

Базальная температура при двойной овуляции

Во время выхода одной яйцеклетки базальная температура немного повышается. то же самое происходит при двойной овуляции. Только скачок температуры будет не один, а два раза, если яйцеклетки вышли не одновременно.

Диагностика двойной овуляции

Диагностировать выход двух яйцеклеток можно при помощи УЗ органов малого таза. Также вы можете в домашних условиях сделать тесть на овуляцию. Такие тесты продаются в аптеках. Если у вас произошла овуляция с разрывом в несколько дней, тесты будут положительными.

Менструация при двойной овуляции

Чаще всего двойная овуляция происходит в пределах одного дня, даже в пределах нескольких часов. Поэтому изменений в менструальном цикле не происходит. Оплодотворение обеих яйцеклеток не наступает, эндометрий матки отслаивается, и наступают месячные.

При двойной овуляции, шансы на зачатие увеличиваются?

Если овуляция происходит два раза или несколько яйцеклеток выходят, то шанс забеременеть увеличивается. Обе клетки могут и не оплодотвориться, но одна из них точно, при условии незащищенного секса в период созревания яйцеклеток. Чтобы улучшить шансы на зачатие, рекомендуется:
  • Отказаться от вредных привычек.
  • Заниматься сексом не реже и не чаще, чем раз в трое суток.
  • Исключить стрессы.
  • Избегать приема антибиотиков.
При этом не принимать горячие ванны и уменьшить физические нагрузки.
 

Необходимо ли лечение при двойной овуляции

Если овуляция происходит два раза, то это не является патологическим состоянием. Женщина при этом в лечении не нуждается. Если вызвал подобное явление прием оральных контрацептивов, то в дальнейшем нужно проконсультироваться с гинекологом и, возможно, сменить препараты.
В двойной овуляции нет ничего сверхъестественного, несмотря на то, что это большая редкость. Если поможет получить заветное зачатие, то подобная овуляция пойдет в положительный опыт, особенно, если ребенок будет долгожданным или несколько деток родятся одновременно. 

Сдвоенная овуляция и беременность

Двойная овуляция является причиной такого явления, как рождение двойняшек (при формировании трех яйцеклеток – тройняшек). Если во время двойной овуляции (а также за пару дней до нее и пару дней после нее) происходит незащищенный половой акт, оплодотворяются обе яйцеклетки. Так в мамином животике развиваются два разных малыша. Стоит отличать это явление от зачатия однояйцевых близнецов – в этом случае детки развиваются из одной яйцеклетки, и рождаются с одинаковой внешностью.

Более того, в истории известны случаи, когда у женщин происходило две овуляции с разницей в несколько дней, при этом после половых контактов с разными мужчинами наступала беременность двумя детками от разных отцов.