Пониженная температура у ребёнка. Симптоматика и методы предотвращения

Приемлемой температурой считается значения от 36,6 до 36, 9 градусов. Все, что является ниже этого значения, является пониженной температурой у ребенка. Минимально допустимой точкой значений градусника является 36,0.
Пониженная температура у ребёнка. Симптоматика и методы предотвращения
Детишки часто подвержены к различным заболеваниям и их организм всегда падаёт сигналы, когда с ним что-то не так. Как определить, что ребенок болеет, если общая слабость есть, а высокой температуры - нет?

Как правильно измерить температуру ребенка

Самое главное, на начальном этапе, измерить температуру правильно. Лучше всего для этого подойдётт градусник. Какой из разновидностей градусников вам больше по душе, тот и используйте.
Кто-то доверяет электронным, а кто-то ртутным. Разницы в них особой нет, важно лишь выполнить замер температуры правильно.

Как это сделать?

Возьмите градусник и встряхните его несколько раз, если он ртутный. Когда на термометре температура будет ниже 36, можно производить замер.
Первым делом, протрите подмышку ребёнка бумажной салфеткой или полотенцем, чтобы градусник не охлаждался из-за капелек пота.
Затем разместите градусник так, чтобы его резервуар соприкасался с кожей со всех сторон, и не имел возможности съехать в сторону.
Крепко прижмите плечо и локоть к телу и выждите 7-10 минут, затем градусник можно доставать.

Какая температура тела ребенка считается низкой?

Приемлемой температурой считается значения от 36,6 до 36, 9 градусов. Все, что является ниже этого значения, является пониженной температурой у ребенка. Минимально допустимой точкой значений градусника является 36,0.

Симптомы низкой температуры тела у ребенка и опасность очень низкой температуры тела

Температура ниже 36,0 для ребенка недопустима! Такой показатель говорит о гипотермии. Из-за низкой температуры в организме ребенка замедляются обменные процессы и тормозится функционирование всех органов и систем. А при температуре в 32,0 градуса, ребенок может упасть в обморок.

Наиболее вероятные причины низкой температуры тела

Кратковременное падение температуры может быть обусловлено внешними факторами, как низкая температура в помещении или долгое пребывание на улице. Также низкая температура характерна для подростков, в период неравномерного развития органов и других систем организма. Данные снижения температуры, считается нормальными и не требует наблюдения врача. Родителям в данном случае, волноваться не о чем.

На что может указывать низкая температура тела ребенка

  • Снижение температуры у детей может возникнуть при дефиците витаминов и минералов в организме. Растущему организму крайне важно получать необходимые микроэлементы для нормального развития, поэтому необходимо следить за их наличием в пище.
  • Сбой работы в иммунной системе. Такое снижение температуры наблюдается после тяжелой болезни, прививки или при патологии иммунной системы.
  • Интоксикация различными токсинами, также провоцирует низкую температуру тела.
  • Учеба способствует возникновению стресса у ребенка, а также на это могут повлиять множество факторов, которые приводят к хронической усталости.

Нужно ли повышать температуру и как это сделать

Если у ребенка простое переохлаждение, то достаточно закутать его в одеяло и дать выпить тёплый напиток, ни в коем случае нельзя сажать его в горячую ванну, это может только повредить организму. Если низкая температура держится от 2х дней, то стоит насторожиться и не заниматься самолечением, а обратиться к врачу.
Помните, здоровье детей находится в ваших руках и ваша обязанность вовремя заметить сигналы маленького организма и отвести чадо к специалисту.