Тромбофилия. Риски, причины и лечение.

ромбофлебит - это нарушение в организме, что провоцирует образование закупорок сосудов или тромбов.

Тромбофилия. Риски, причины и лечение.
Тромбофилия при беременности. Риски, причины и лечение.

Организм женщины в период вынашивания терпит не малые изменения, особенным трансформациям подвергается иммунитет - он слабеет, и у молодых мамочек появляется уязвимость к болезням, а также общая слабость и повышенная утомляемость, при которой становятся явными некоторые болезни.
Поэтому врачи акцентируют внимание на важности планирования беременности, чтобы заранее выявить хронические заболевания, если они имеются, а также подготовить организм к вынашиванию здорового потомства. Это означает, что проверить даже самую здоровую мамочку - никогда не помешает, так как за здоровьем малыша лучше следить с самого зачатия.
К сожалению, многие женщины подвержены такому заболеванию, как тромбофилия. Давайте разберёмся, что это за заболевание и как его лечить.

Что такое тромбофилия?

Это заболевание вызвано неким сбоем в системе организма под названием тромбофлебит.
Тромбофлебит - это нарушение в организме, что провоцирует образование закупорок сосудов или тромбов. Данная болезнь имеет ряд причин, таких как, генетическая предрасположенность к болезни, или физический сбой в теле человека.
Болезнь ведёт себя по-разному и зачастую может не давать о себе знать долгие годы, но при возникновении таких факторов, как хирургические операции, травмы, беременность, из-за тромбофилии могут возникать серьёзные проблемы.

Симптомы тромбофилии

Тромбофилия имеет очень скудные симптомы, и как было сказано выше, может вообще не проявлять себя, но первые звоночки нарушения могут возникнуть именно в период беременности. Связано, это с тем, что при вынашивании ребеночка, в организме образуется третий - плацентарный- круг кровообращения, что  нагружает кровеносную систему и побуждает появление тромбов у мамочек. Поэтому советуем вам, заострить внимание, если у вас появились такие симптомы, как усталость, тяжесть в ногах и боль в конечностях. Ведь тромбоз зачастую можно спутать с обычным варикозом, поэтому лучше показаться врачу, чтобы исключить данную болезнь из списка подозрений.

Запланированное зачатие при тромбофилии

Как говорилось выше, врачи настоятельно рекомендуют проводить обследование родителей перед зачатием и планировать зачатие заранее. Хотя терапия при тромбофилии практически ничем не отличается ни до, ни после зачатия. Но всегда легче предотвратить болезни, чем лечить последствия.

Опасность тромбофилии при вынашивании?

Самая главная опасность данной болезни являются тромбы в сосудах, что ведут к плаценте. Закупорка ведёт к возникновению гипоксии плода, так как ребеночек перестаёт получать питательные вещества, жизненонеобходимые для его развития. Также множество тромбов в сосудах провоцируют отслоение плаценты, развитие пороков у малыша, фетоплацентарной недостаточности, потерю плода, преждевременные роды, замершей беременностью или смерти ребеночка.
По статистике, первые симптомы тромбофилии возникают на 10й неделе вынашивания, а также бытует мнение, что болезнь не оказывет влияние до 10-недельного срока беременности.

Диагностироввание тромбофлебита

Есть несколько факторов, которые настораживают медиков и побуждают провести дополнительное диагностирование:
  1. Неблагополучная беременность. Если у женщины уже имелось две или более беременностей, которые закончились неблагополучно, например выкидышем, замиранием развития у плода, смертью малыша или ранним деторождением;
  2. Осложнения вынашивание предыдущих детей, например отслоевание плаценты, редкие формы гестоза или фетоплацентарная недостаточность;
  3. Проявление тромбов из-за гормональной контрацепции;
  4. Более двух неудачных попыток ЭКО;
  5. Наличие родственников с тромбическими осложнениями до 50 лет;
  6. Тромбические осложнения у беременной.
Наличие хотя бы одного из данных факторов служит поводом для направления беременной к гемологу и генетику, а также проведение обследования для диагностирования тромбофилии. Данное обследование представляет собой несколько этапов и сопровождается рядом анализов и скринингов.

Как проходит лечение тромбофлебита у беременных?

При выявлении тромбофилии у мамочек, врачи тут же назначают терапию. Курс лечения назначает целый консилиум врачей, состоящий из гинеколога, генетика и гемолога. Обычно беременной дополнительно назначается диета, а также режим, который необходимо строго соблюдать.
Первая часть лечения состоит из медикаментов, таких как антикоагулянты - лекарственные средства, которые регулируют свертываемость крови.
Затем назначается диета, которая включает в себя продукты, также регулируют свертываемость крови, такие как морепродукты, сухофрукты, ягодо-плодовые и имбирь. Ещё врачи советуют больным тромбофилией практиковать медленную ходьбу, выполнять самомассаж, носить компрессионное бельё, заниматься плаванием и лечебной физкультурой. Но необходимо ограничивать долгое стояние на ногах и поднятие тяжестей до минимума.

В подведении итогов, хочется отметить, что тромбофилия - это не признак бесплодия, вы можете рожать прекрасных и здоровых детишек, соблюдая все показания врачей. Но главное помнить, что выносить ребёнка до 40 недель редко удается, обычно роды происходят раньше, на 35-37 неделе, что в данном случае является хорошим показателем.
Помните, что недоношенный малыш, не является априори больным, современная медицина шагнула далеко вперёд, и позволяет выхаживать детей, рождённых и на более ранних сроках. Главное, не забывать о рисках болезни и верить в хорошее.