Источники витамина Е

Витамин Е необходим не только будущим мамочкам, в нем нуждается организм любого человека.
Источники витамина Е

Полезные свойства витамина Е

Этот витамин обладает чрезвычайно широким спектром действия.

При подготовке к зачатию токоферол (витамин Е) используют для того, чтобы наладить работу гипофиза, который отвечает за работу практически всей эндокринной системы.

Таким образом, этот витамин налаживает выработку многих гормонов, в частности тех, что отвечают за продуцирование яйцеклеток у женщин и сперматозоидов у мужчин, увеличивая вероятность зачатия.

То есть на этапе планирования беременности токоферол нужно принимать и будущей мамочке, и будущему папочке.

При беременности этот витамин участвует во множестве процессов, среди которых:
  • продуцирование прогестерона;
  • формирование плаценты;
  • рост матки;
  • сниение уровня артериального давления давления;
  • повышает выносливость организма;
  • улучшает кровообращение.
Прием витамина Е назначают при угрозе выкидыша и других осложнениях беременности.

Кроме того, этот витамин препятствует развитию воспалительных процессов в организме, улучшает состояние кожи, волос и ногтей, принимает участие в обменных процессах. То есть принимать токоферол не повредит и человеку, не планирующему пополнение семьи.

Источники витамина Е

Самым основным источником токоферола являются растительные масла.

Кроме того, этот витамин содержится в различных орехах и семечках, а также в ростках пшеницы, в сое, в бобовых, в петрушке, шпинате и сельдерее.

 Конечно, существуют специальные витаминные комплексы, содержащие витамин Е. Но лучше всего он усваивается в организме именно в натуральном виде – с пищей.

Обратите внимание, что этот витамин максимально хорошо усваивается организмом только вместе с растительными или животными жирами. Также советуется употреблять его в комплексе с витаминами группы В.

Если вы будете просто принимать витамины, при этом в ваш организм не будут поступать жиры, усваиваемость токоферола снижается в разы.