Ребенок грызет ногти

Привычка грызть ногти имеет название – онихофагия.
Ребенок грызет ногти

Ребенок грызет ногти, болезнь или привычка?

В большинстве случаев такое явление все же является обычной привычкой, и если родители уделят этому должное внимание, то избавят ребенка от назойливого занятия.

Если же у вас не получиться самостоятельно справиться с такой привычкой у малыша, возможно, ребенку понадобиться помощь психолога.

Причины онихофагии

Самой распространенной причиной, вызывающей желание грызть ногти, является стресс и страх. Возможно, ребенок из-за чего-то переживает: получил плохую оценку, что-то натворил и боится признаваться, потому что его накажут, переживает из-за учебы, из-за ссор между родителями и так далее. Любое явление, вызывающее переживания и страх может спровоцировать желание грызть ногти.

Также грызут ногти детки, неуверенные в себе, с заниженной самооценкой, не получающие поощрения и похвалы.

Банальной причиной возникновения такой привычки может быть скука. Малышу не интересно, скучно, нечем себя занять, поэтому подсознательно он может найти себе именно такое занятие.

Наследственность и пример родителей тоже важны – если кто-то из родителей грыз или грызет ногти, ребенок тоже станет это делать.

Кроме того, если у крохи тонкие ноготки, которые часто ломаются, а вы не уделяете этому внимания, не обрезаете их, ребенок цепляется ими за одежду, ему неудобно, появляется дискомфорт, от которого он избавляется, обгрызая ногти.

Как помочь ребенку справиться с проблемой, советы родителям

Во-первых, не ругайте ребенка за эту привычку. Так вы лишь привлечете его внимание к этому явлению, и он либо специально станет это делать, чтобы вызывать ваше внимание, либо подсознательно протестуя, что свойственно детям, не послушается запрета.

Ухаживайте за ногтями ребенка. Вовремя их обрезайте, удаляйте заусенцы.

Оградите малыша от стрессов. Не ругайтесь между собой в его присутствии. Поговорите с ребенком спокойным тоном, узнайте, что его волнует или пугает.

Давайте малышу почувствовать себя в безопасности, уделяйте ему внимание, проявляйте любовь. Не забывайте, что ребенку необходима ваша ласка, объятия и теплые слова.

Для успокаивающего эффекта ребенок может иногда принимать ванну с ромашкой, мятой, лавандой.

Если вы видите, что малыш тянет руку к ротику, отвлеките его – попросите что-нибудь принести, показать любимую игрушку, поиграть с вами в игру, в которой будут задействованы руки.

Лечение онихофагии у психолога (психотерапевта)

Чаще всего психологи назначают ребенку успокоительные средства, не оказывающие сильного влияния на организм и здоровье.

Это могут быть гомеопатические препараты, травяные чаи, натуральные седативные препараты на травяной основе.

Возможные последствия

Имея такую привычку, ребенок может часто травмировать кожу под ногтями, заносить инфекцию в организм. Могут образоваться нагноения, воспаления.

Также из-за наличия микробов на руках возможно развитие различный заболеваний ЖКТ, попадание патогенных бактерий или вирусов в организм ребенка.