У ребенка корь

Обычно после того, как малыш переболеет корью, у него на всю жизнь сохраняется иммунитет.
У ребенка корь

Общие сведения о болезни

Корь – это острое инфекционное заболевание, для которого характерны как общие признаки (температура, кашель, насморк), так и индивидуальный симптом – появления сыпи на теле ребенка.

Болезнь обычно поражает деток возрастом от годика до пяти. Но если человек не переболел корью в детстве и не был привит, то может заболеть и во взрослом возрасте.

Первые три месяца жизни груднички находятся под защитой маминых антител, то есть имеют иммунитет к ори. Но после этого периода вероятность заразиться в разы возрастает.

Корь является очень заразной. Если ребенок не привит и не имеет иммунитета, то после контакта с разносчиком вируса обязательно заразиться.

Симптомы и стадии заболевания болезни:

  • Инкубационный период
Скрытое развитие заболевания от момента заражения и до проявления каких-либо признаков может длиться около 7-10 дней. В некоторых случаях даже дольше.

Примечательно, что человек становится заразным уже в конце инкубационного периода, когда еще нет совсем никаких признаков нарушения здоровья.
  • Катаральный период
Катаральный период подразумевает резкое повышение температуры тела ребенка до 39 градусов, а также проявление таких симптомов, как кашель, насморк (сначала слизистые выделения, потом гнойно-слизистые), головная боль, ломота в теле, слабость и недомогание, слезоточивость глаз.
Этот период длится около четырех дней, на протяжении которых проявление симптомов нарастает, состояние ребенка ухудшается.
  • Период высыпаний
На пике катарального периода у малыша появляется сыпь. С самого начала ее можно заметить в ротовой полости – пятнышки поражают слизистые рта.

Далее сыпь в виде красных пятнышек появляется на лице. После чего начинает медленно распространяться по телу вниз, покрывая шею, плечи, руки, туловище и так далее.

Пятнышки имеют свойство сплываться в большие пятна.

Этот период занимает около четырех дней. Кроме того, в период высыпаний у ребенка снижается температура, проходит кашель и насморк, а также другие симптомы.
  • Стадия пигментации
Далее сыпь превращается в пигментные пятна, которые постепенно начинают шелушиться и исчезать.

Причины заболевания у детей

Причиной заболевания является высокая степень заразности вируса, который передается от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Если в садике или школе заболел один ребенок, то болезнь передастся всем не привитым деткам.
 

Какие могут быть осложнения?

Корь может давать такие осложнения, как отит, стоматит, ларингит, энцефалит, менингит, пневмония.

Диагностика и лечение кори

Чтобы установить точный диагноз визуального осмотра ребенка будет мало, ведь существует далеко не одна болезнь, сопровождающаяся сыпью.
Поэтому для диагностики необходимо сдать анализ мочи и анализ крови, чтобы выявить в организме антитела к вирусу кори и сам вирус.

Лечение предполагается симптоматическое – жаропонижающие средства, обезболивающие, препараты от кашля, капли от насморка.

Профилактика

Самой надежной профилактикой от кори является прививка.

Кроме того, если ваш ребенок переболеет этим заболеванием, у него на всю жизнь сохраниться иммунитет.