Польза граната при беременности

При всех своих полезных свойствах, гранат имеет ограничения в употреблении.
Польза граната при беременности

Королевская ягода – гранат

Гранат является плодом гранатового дерева. Это ягода, которую покрывает плотная оболочка, внутри которой находятся десятки, иногда сотни мелких зернышек, покрытых сочной мякотью.

Гранат чрезвычайно полезен, благодаря огромному количеству витаминов, микро- и макроэлементов в своем составе. Особенно часто эту ягоду рекомендуют употреблять будущим мамочкам.

Чем богат гранат? Полезные свойства граната при беременности

Эта ягода богата разнообразными витаминами (С, А, РР, Е, группы В), а кроме того – железом, магнием, кальцием, калием, алюминием, фосфором и множеством других элементов. Кроме того, в состав ягоды входят разнообразные кислоты и аминокислоты, жиры и углеводы.

Будущим мамочкам гранат, прежде всего, помогает справиться с железодефицитной анемией, которая в преимущественном количестве случаев развивается на фоне беременности.

Также эта ягода имеет мочегонное действие, что способствует профилактике отеков, которые также часто наблюдаются у будущих мам.

Гранат также способен вылечить кашель, что может пригодиться будущей мамочке, учитывая, что принимать большинство медикаментозных средств в период вынашивания крохи запрещено.

Чем полезен гранат на ранних сроках

В начале беременности эта ягода помогает преодолеть токсикоз. Гранат нормализирует пищеварительные процессы, а также возвращает утраченный аппетит.

Гранат при беременности на поздних сроках

Ближе к родам эта ягода поможет подготовиться мышечным тканям детородных органов, а также эта ягода способствует выработке окситоцина, который требуется для нормального течения родового процесса.

Также гранат способен улучшить свертываемость крови, что поможет избежать обильных кровотечений в родах.

Гранатовый сок

Гранатовый сок обладает теми же качествами, что и сама ягода в целом. Но в косточках граната содержатся вещества, понижающие давление.

Таким образом, если у вас присутствует гипотония, есть ягоду вместе с косточками не следует. А вот сок отменно справиться с обеспечением вашего организма витаминами и полезными веществами.

Когда употребление граната запрещено? Противопоказания и ограничения

Гранат противопоказан при наличии гастрита, а также, как было сказано выше, при пониженном давлении запрещено употреблять ягоду вместе с косточками.

Возможно проявление аллергической реакции на гранат, поэтому для начала попробуйте скушать несколько зернышек.

Кроме того, если вы страдаете от запоров, что часто бывает при беременности, употребление ягоды следует ограничить. Чтобы не отказываться от нее совсем, можете пить сок граната, добавляя в него немного воды.

Также гранат способен разрушать эмаль, на которую и так оказывается негативное влияние во время беременности. Поэтому после употребления ягоды обязательно чистите зубы или хотя бы полощите ротовую полость кальциесодержащими ополаскивателями.

Не следует кушать гранат при изжоге.