Аллергия на презервативы

Рейтинг: 0 / 0 голосов
Аллергия на презервативы встречается как у мужчин, так и женщин. От нее страдают около 5% взрослого населения планеты.
Аллергия на презервативы

Как проявляется аллергия на презервативы

Аллергия на кондомы имеет свои симптомы, и в целом они мало отличаются от любой другой аллергической реакции.

У мужчин симптомы проявляются в виде покраснения и зуда кожных покровов полового органа, также возможно появление сыпи – крапивницы.

Кроме того, могут наблюдаться даже такие типичные симптомы аллергии, как насморк и слезоточивость.

В крайне редких случаях наблюдается кашель и затруднение дыхания. В этом случае следует срочно вызвать доктора.

У женщин симптомы точно такие же – покраснение, зуд, жжение, сыпь. К тому же добавляется такой симптом, как отек половых органов. Он может наблюдаться и у мужчин, но у женщин более выражен. На фоне аллергии может развиться и молочница.

Стоит обратить внимание на то, что аллергия обычно не проявляется после первого в жизни контакта организма с презервативом. Реакция может наступить после второго или третьего использования контрацептива.

Также аллергия может проявиться как сразу после использования кондома, так и через пару часов или на следующий день.

Причины развития аллергии. Что вызывает реакцию?

Чаще всего аллергеном, раздражающе действующим на организм, является латекс – материал, из которого изготовлен презерватив. Этот материал натуральный и производится из сока так называемого каучукового дерева. В нем содержится белок, способный вызывать аллергию.

Если у вас аллергия именно на латекс, то точно так же организм будет реагировать на резиновые медицинские перчатки, плавательные шапочки, воздушные шарики и некоторые другие изделия, которые также изготавливают из латекса.

Менее проблемным является вариант, когда аллергическая реакция наблюдается на искусственную смазку, краситель или ароматизаторы, использованные при изготовлении конкретной марки презервативов.

Что делать в данной ситуации?

В первую очередь вам следует пройти осмотр у врача – аллерголога или дерматолога, чтобы определить, что это именно аллергия, а не какое-либо из венерических заболеваний.

Далее врач должен назначить вам анализы, чтобы установить, на какой именно элемент у вас наблюдается аллергия – непосредственно на латекс или же на сопутствующие материалы (смазку, ароматизатор).

Варианты решения проблемы

Если у вас обнаружат аллергию на латекс, вам, скорее всего, придется искать альтернативу презервативам как средству контрацепции.

Если же аллергия на смазку или красители и ароматизаторы – вам нужно всего лишь сменить марку презервативов и выбрать те, которые не содержат веществ, вызывающих у вас аллергию.

Также доктор может прописать антигистаминные препараты, но они не избавят вас от аллергии полностью.

Варианты альтернативы

Возможной альтернативой являются презервативы из полиуретана, но этот материал достаточно редко используется в изготовлении контрацептивов, так как является менее прочным и надежным.

Поэтому вам, скорее всего, придется пользоваться спермицидными гелями и мазями, а также начать принимать противозачаточные таблетки.