Ребенок ест песок, причины

Поедание песка – распространенная практика среди деток, возрастом до полутора годика.

Ребенок ест песок, причины

Почему ребенок ест песок

Прежде всего, малыши тянут в ротик все окружающие предметы, в том числе и песок, просто исследуя внешний мир. Им важно не только посмотреть и пощупать, а также ощутить на вкус тот или иной предмет или вещество.

То есть ребенком руководит естественное любопытство и желание изучить все, что находится вокруг, на собственном опыте.

Другое дело, когда малыш, попробовав песок, продолжает его есть при первой же возможности. В этом случае причины могут быть достаточно разными: от недостатка маминого внимания (а поедание песка это внимание, однозначно, привлекает) до недостатка каких-либо витаминов или полезных веществ в организме (чаще всего – железа или кальция).

Все ли дети едят песок (землю, глину, мел)

Любопытство большинства малышей приводит к тому, что хотя бы один раз они все-таки попробуют либо песок, либо землю, либо лежащий на земле камешек, либо все это вместе.

Желание поедать несъедобные предметы в медицине называют геофагией. И такое поведение считается нормальным, если возраст вашего малыша – до полутора-двух годиков.

Если же трехлетний карапуз продолжает грызть мел, жевать глину и землю – это, скорее всего, говорит о низком уровне гемоглобина (железодефицитной анемии), недостатке кальция или других важных элементов в организме.

Ребенок ест песок, что делать?

В первую очередь, старайтесь не очень бурно реагировать. Вы можете либо напугать ребенка своими криками, либо же наоборот – он увидит, что поедание песка заставляет мамочку сразу бежать к нему и проявлять заботу, поэтому он продолжит требовать внимание таким образом.

Кроме того, если малыш ест песок, землю и тому подобное – обратитесь к педиатру и сдайте анализы. Во-первых, в организме ребенка может не хватать каких-либо веществ, во-вторых, в песочницах не только играют детки, но и часто справляют нужду дворовые кошки и собаки. Другими словами, ребенка нужно проверить на наличие глистов.

Ну и, конечно, вам нужно постараться отучить малыша от подобной привычки.

Как отучить ребенка есть песок?

В большинстве случаев поедание песка не становится систематичным. Но если вы видите, что малыш тянет руку с песком к ротику снова и снова, постарайтесь его отвлечь.

Как только вы видите, что ребенок намеревается проглотить очередную горсть песка, покажите ему новую игрушку, большую пролетающую в небе птицу, отвлеките какой-либо погремушкой, игрой, щекоткой – проявите фантазию.

Если малыш провоцирует вас поеданием песка на проявление заботы, постарайтесь просто больше времени уделять ребенку, когда гуляете с ним.

Также удовлетворить интерес малыша можно более безопасными в плане гигиены методами – рассыпьте дома на столе разные виды круп и макарон. Позвольте ребенку с ними поиграть, отсортировать их по кучкам. Это также поможет в развитии мелкой моторики и логики.