У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Родничок – эластичный участок между еще несросшимися костями черепа новорожденного ребенка.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства
Что такое родничок

Внутри утробы, череп у малыша еще не приобрел окончательную форму. Только после того, как кроха появится на свет, он полностью сформируется. Когда ребенок проходит по родовым путям, череп меняет свою форму и голова немного вытягивается, так легче продвигаться. Так происходит благодаря тому, что кости черепа еще не полностью срощенные между собой. После того, как кроха появится на свет, голова постепенно становится круглой, но стыки костей в черепе не сразу срастаются и имеют мягкие впадины, они называются родничками. С возрастом череп становится цельным.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Формы, размеры, функции родничков

 Всего родничков шесть при рождении, но большинство из них закрываются в течение первых нескольких месяцев жизни малыша. Самый крупный родничок находится практически в центре головы, он имеет ромбовидную форму. По размеру не у всех одинаковый, минимум 2 см, максимум 3.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Второй находится в затылочной части и имеет форму треугольника, его размер, максимум 5 мм. Не у всех деток он ярко выражен, у некоторых закрывается еще в утробе.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Следующие 4 расположены попарно. Два в височной части в форме клиньев с обеих сторон и другие два за ушами, по форме напоминают сердечко. Они очень маленькие и закрываются почти сразу, поэтому, обычно родничок говорят в единственном числе и имеют ввиду большой. 

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Функции родничков

При рождении ребенка, и проходу его по родовому каналу, чтобы не допустить повреждения головного мозга, природой было задумано наличие на черепе магких тканей, которые находятся на его стыке. Именно они помогают менять форму головы во время родов, делая кости черепа гибкими. Сами же ткани защищены мембраной. 

Также родничок несет ответственность за терморегуляцию организма, не допуская перегрева головного мозга. 
Выполняет защитную функцию, от повреждений мозга в грудном возрасте. 
Индикаторная функция. По форме и виду темечка можно определить правильно ли развивается ребенок. 

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Проверяется состояние родничка в момент, когда ребенок находится в горизонтальном положении, в состоянии покоя, наилучшее время дневной сон ребенка.

От чего зависит размер родничка при рождении?

На размер родничков влияет внутриутробное развитие малыша и степень доношенности. Если они больше нормы, то это может означать недоношенность или гидроцефалию. Закрытые роднички при появлении на свет указывают на то, что у малыша возможно микроцефалия. То есть не пропорционально маленькая голова, а значит и головной мозг.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства
Голова новорожденного ребенка: размер, форма родничков

Отклонения от нормы: 

Постоянная пульсация родничка, которая с возрастом не проходит

Обычно у ребеночка слегка пульсирует родничок, это связано с тем, что основные головные артерии проходят как раз в том месте и сердцебиение ощущается так же, как при измерении пульса. С возрастом это проходит, когда родничок зарастает, но если пульсация слишком активная, то стоит обследовать маленькое сердечко.

Слишком большие размеры родничка

Родничок, превышающий норму по размеру, может быть связан с нарушением развития головного мозга, обычно подозревают гидроцефалию. Еще у недоношенных малышей могут быть такие же проблемы, то есть родничок слишком большой.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Позднее закрытие родничка

 Долго не закрывается родничок из-за нехватки питательных веществ, в частности витамина D. Возможно, это означает, что у малыша развивается рахит. Во время этого заболевания, границы родничка размягчаются и долго не затягиваются.

Выпирающий родничок

Выпуклой формы родничок может быть по причине увеличенного черепного давления. Так же он периодически выбухает из-за нервного напряжения крохи, при сильном плаче. Если такая форма сохраняется все время, необходимо связаться с врачом.

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Почему у ребенка впалый родничок

Проваливаться или западать может из-за того, что организму малыша не хватает воды. Это признак обезвоживания. В таком случае, малыша нужно дополнительно допаивать, но обязательно об этом следует сообщить врачу.
По состоянию родничка, обычно врач может сделать вывод о здоровье малыша. Правильно ли он развивается и все ли нормально. Однако следует иметь ввиду, что у каждого ребенка по-разному зарастает родничок, вернее в разные сроки. Специалисты установили прямую связь между периодом зарастания родничка и наследственностью, но до 2 лет у всех большой родничок закрывается. 

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Причины быстрого заростания родничка

Если родничок у вашего ребенка закрылся раньше, чем у других детей, это не является отклонением от нормы. Патологией считается только закрытие родничка раньше, чем ребенку исполнилось три месяца. Родничок может быстро зарастать при большом количестве кальция в организме грудничка, что может наблюдаться, если мама, например, кушает много продуктов, содержащих кальций.
Кроме того, у деток, находящихся на грудном вскармливании, родничок обычно закрывается быстрее, чем у малышей-искусственников. В крайне редких случаях, если родничок закрылся до трехмесячного возраста, причина может быть в таких заболеваниях как микроцефалия (аномально маленький размер головы и мозга при нормальных размерах остальных частей тела) и краниосиностоз (слишком раннее сращивание костей черепа, сопровождающееся маленьким размером головы и повышенным внутричерепным давлением).

У ребенка быстро зарастает родничок, причины для беспокойства

Во сколько закрывается родничок у ребенка

Когда ребеночек только появляется на свет, у него есть целых шесть родничков. Четыре из них – совсем крохотные, поэтому зарастают еще в первые пару дней жизни. Задний или малый родничок затягивается приблизительно за восемь недель, а вот передний или большой родничок часто вызывает у родителей переживания. Передний родничок может не зарастать до двухлетнего возраста. Именно в этот период – от рождения и к двум годикам – активно растет мозг ребенка, а вместе с ним – и череп.
Но у некоторых деток родничок закрывается значительно раньше, чем в два годика. У одних – в годик, у других – еще раньше.
 
 

Стоит ли беспокоиться, если у малыша маленький родничок?

Размеры родничка у деток точно так же индивидуальны, как и сроки зарастания. Если у одного ребенка родничок больше, это не значит, что у вашего малыша он маленький. Размеры родничка не влияют на развитие ребенка, его здоровье или самочувствие.
 

Меры предосторожности при раннем закрытии родничка

Как уже было сказано, ранним считается закрытие родничка до трехмесячного возраста, все остальное – норма. При плановом осмотре малыша у педиатра доктор должен обязательно проверять состояние родничка. К слову, не стоит волноваться, когда врач прощупывает родничок – он никаким образом не может повредить его. Сроки закрытия родничка не являются основным признаком нормального развития мозга ребенка. Если вы заметили, что у малыша голова непропорционально мала относительно остальных частей тела, то обратиться к врачу нужно даже в том случае, если родничок еще не закрылся.