Как расшифровать цвета детского рисунка

Обращая внимание на то, что и какими цветами рисует ваш малыш, вы можете много узнать о состоянии своего ребенка.
Как расшифровать цвета детского рисунка

Что нужно учитывать при расшифровке детского рисунка?

Не любой рисунок малыша обязательно говорит о каких-либо особенностях психо-эмоционального состояния ребенка. Если кроха рисует море и небо, то логично, что в рисунке будет преобладать синий или голубой цвет, и это зависит не от подсознания малыша.

Также следует обращать внимание на то, все ли цвета есть у ребенка в наличии. Иногда родители могут забеспокоиться, почему малыш настойчиво изображает траву и листья на деревьях красным цветом, а в итоге оказывается, что ребенок просто потерял зеленый карандаш либо зеленый фломастер перестал рисовать.

Анализируя рисунки ребенка, не нужно брать во внимание все использованные цвета. Соберите результаты творчества малыша за неделю или даже за месяц и определите, какой цвет преобладает в детских художествах. Именно этот цвет и нужно анализировать.

Для психологического анализа лучше всего выбирать рисунки, на которых малыш изобразил семью, отдельного человека или выдуманное животное.

Что означает цвет в детском рисунке:

  • Красный
Красный цвет не обязательно означает агрессию, хотя и считается агрессивным цветом. Также он несет в себе жизненную энергию, активность, эксцентричность. Преобладание красного цвета в рисунках ребенка также может говорить о его лидерских качествах и некотором эгоизме.
  • Оранжевый
Этот цвет говорит о том, что ваш малыш открытый, непосредственный, общительный. У ребенка много энергии и он находится в поисках новых впечатлений.
  • Желтый
Этот цвет говорит об оптимизме и мечтательности. Его преобладание в рисунках означает, что ребенку комфортно, и он просто углубился в свои фантазии.
  • Зеленый
Этот цвет является одновременно и хорошим, и тревожным сигналом. Во-первых, если в рисунках преобладает зеленый, то у ребенка высокие интеллектуальные способности, он предрасположен к самостоятельности, имеет хорошо развитую фантазию. Но в то же время зеленый – это сигнал, что ребенку одиноко, ему не хватает внимания, он может замкнуться в себе.
  • Розовый
Этот цвет часто используют робкие, неуверенные в себе детки. Они очень нуждаются в родительском внимании, а также в похвале – это даст им больше уверенности в себе, которой им так не хватает. Таким деткам очень нужна поддержка.
  • Голубой
Детки, рисующие голубым цветом, очень открыты и дружелюбны. В то же время, выбор этого цвета говорит о склонности ребенка анализировать все вокруг: предметы, людей, поведение родителей и их слова. Такой ребенок наблюдает за всем и молча делает выводы.
  • Синий
Выбор синего цвета говорит о том, что ребенку нужен отдых и покой. Этот цвет обычно выбирают спокойные детки. А если им рисуют активные подвижные малыши, это говорит о том, что они устали.
  • Серый
Серый цвет говорит о замкнутости малыша и отсутствии интереса к окружающему миру. Деткам, рисующим серые картинки, нужно много родительского тепла и внимания, в противном случае ребенок может замкнуться в себе.
  • Коричневый
Коричневый цвет может говорить о дискомфорте, негативных эмоциях и желании замкнуться внутри собственного мира. Такому ребенку нужно обеспечить теплую спокойную обстановку и радостные эмоции.
  • Черный
Заметное преобладание черного говорит о чувстве безысходности, потребности в радикальных изменениях сложившейся ситуации, депрессии.