Почему у ребенка текут слюни и как ему помочь

Чаще всего текущие слюни у крохи не должны вызывать беспокойства у родителей.
Почему у ребенка текут слюни и как ему помочь

Какую роль слюна выполняет для грудного ребенка?

Слюна выполняет несколько чрезвычайно важных функций.

В первую очередь, она облегчает пищеварительный процесс для детского ЖКТ, так как начинает расщеплять еду еще в ротовой полости.

Также слюна обладает бактерицидными свойствами, что особенно важно для малюток, которые норовят попробовать на вкус все окружающие предметы – слюна, на сколько это возможно, борется с вредными бактериями, попадающими в ротик малыша.

Слюна увлажняет слизистые оболочки ротовой полости, защищая их от пересыхания.

Когда у крохи начинают резаться зубки, слюна способствует предотвращению воспалительного процесса на деснах. А когда зубки уже появятся, та же слюна будет защищать зубную эмаль от повреждений, а также обогащать ее кальцием и фтором.

Причины обильного слюноотделения

Тот факт, что у новорожденных из ротика текут слюнки, обусловлен вполне банальной причиной – кроха еще не умеет сглатывать слюну, поэтому она накапливается в ротовой полости, после чего начинает вытекать из ротика.

Кроме того, когда малыш начинает активно пробовать на вкус все попадающие под руку предметы, слюноотделение становится интенсивнее, чтобы предотвратить попадание вредных бактерий в организм малыша.

Когда же начинают резаться зубки, слюна тоже начинает выделяться более интенсивно, чтобы снять воспаление с десен.

Опасные сигналы

Если вы заметили, что при повышенном слюноотделении кроха также дышит ротиком, а не носиком, это может быть признаком насморка и вирусной инфекции.

Также чрезмерное количество слюны может быть вызвано аллергическим ринитом – вспомните, не появлялось ли в детской цветущих растений, животных, пыли. Все эти факторы могут вызвать аллергию.

Если вы наблюдаете у ребеночка в ротике белый налет или белые язвочки – обратитесь к доктору, ведь у ребенка наблюдаются симптомы молочницы.
Если слюнки текут ночью, у крохи могут присутствовать в организме глисты.

Кроме того, в очень редких случаях у малыша может быть врожденным нарушение глотательной функции.

Действия родителей при обильном слюноотделении

Прежде всего, родители должны ограничить постоянный контакт кожи ребенка с влагой. Мокрая из-за слюнок одежда может вызывать раздражение и сыпь. Также раздражение может появиться на подбородочке.

Чтобы избежать последствий, обзаведитесь слюнявчиками, которые защитят одежду от слюнки, а также не забывайте вытирать малютке подбородочек мягкой чистой тканью.

Если у крохи режутся зубки, приобретите прорезыватель – специальное приспособление, которое малыш будет грызть, чтобы уменьшить неприятные ощущения в процессе появления зубиков. Перед тем, как прорезыватель дают крохе, его охлаждают.

Также в этот период можно пользоваться специальными охлаждающими гелями для десен.

Если у малыша не просто текут слюни, а этот процесс происходит только ночью, или сопровождается заложенным носом, белым налетом или пятнами в ротовой полости – обратитесь к врачу.