Идеальное слабительное средство для новорожденных

Отсутствие дефекации у младенца даже на протяжении нескольких дней не всегда является запором, поэтому не спешите пичкать ребенка слабительным.
Идеальное слабительное средство для новорожденных

Причины запоров у новорожденных

У новорожденных деток работа многих систем организма еще не налажена. То же касается и пищеварительной системы.

Обратите внимание на то, что отсутствие дефекации у малыша без сопровождающих запор симптомов не является проблемой. Если кроха питается только маминым молочком, оно может усваиваться маленьким организмом полностью, и каловые массы будут просто отсутствовать.

Если малютка не какает вот уже два дня, но при этом нет вздутия животика, колик, малыш спокоен, не плачет, чувствует себя хорошо, то запора у ребенка нет. Просто организм усваивает молоко полностью.

Но часто случается, что отсутствие дефекации сопровождается коликами, вздутием, малыш сильно тужиться и плачет, когда какает, дефекация является для него болезненной, а кал выходит сухой и твердый. Все это симптомы запора.

У грудничка запор может появиться, если кормящая мама злоупотребляет продуктами, вызывающими запор. Это могут быть бобовые, черный хлеб, жирная и жареная пища и прочее.

Малыш-искусственник может страдать от запора, если в перерывах между кормлениями его не допаивают водичкой.

Детки после введения прикорма могут реагировать запором на введение новых продуктов.

Также запор может возникнуть на фоне обезвоживания, когда ребенок болеет и у него высокая температура (организм малыша, потея, быстро теряет большой объем жидкости).

Если же у ребенка хронический запор, это может говорить о заболеваниях пищеварительной системы.
 

Виды слабительного для новорожденных

Во-первых, не спешите давать ребенку лекарства. Попробуйте избавить его от колик и помочь кишечнику опорожниться при помощи упражнений.

Положите кроху на спинку, согните ножки малыша в коленках, поджимая их к животику. Разогните ножки и повторите упражнение. Также можете сгибать ножки поочередно, делая «велосипедик». Попробуйте легонько помассировать животик крохи.

Также исключите из своего рациона вяжущие продукты, если кормите грудью. Ребенку на искусственном питании начните давать воду.

Если же запор все-таки требует лечения, то для деток существуют несколько разновидностей слабительных средств.
  • Свечи от запора
Для новорожденных малышей разрешено использовать глицериновые свечи. Они вводятся в задний проход, размягчают плотные каловые массы, помогая кишечнику от них освободится.

Плюс глицериновых свечей в том, что они не всасываются в стенки кишечника, не попадая, таким образом, в кровь, а выходят из организма вместе с калом. Также свечи действуют достаточно быстро.

Но пользоваться ими при каждом затруднении малыша с дефекацией запрещено. В таком случае, кишечник привыкнет, что ему «помогают», и у ребенка появятся хронические проблемы с запором.
  • Сироп от запора
Сироп от запора, попадая в кишечник малыша, размягчает каловые массы, а также вызывает сокращения мускулатуры кишечника, что способствует дефекации.

Сироп действует не так быстро, как свечи. Результат может появиться значительно позже, даже через 12 часов после приема.

В то же время, сироп не вызывает привыкания, он разрешен для частого использования. Но не забывайте, что это лекарство просто помогает малышу покакать, не устраняя причину запора.
  • Микроклизма
Микроклизма – одноразовый флакончик с наконечником, при помощи которого в прямую кишку вводиться препарат, разжижающий кал и раздражающий стенки кишечника, вызывая мышечные сокращения.

Клизма действует максимально быстро. Но ее используют только по назначению врача и в самых-самых крайних случаях, если другие методы не помогают.