Когда и как правильно менять памперс новорожденному

Всем известно, для чего нужны памперсы. Но как правильно их использовать и как часто менять – эти вопросы интересуют многих родителей.
Когда и как правильно менять памперс новорожденному

Частота смены памперса

Частота смены памперса зависит от многих факторов: частоты опорожнения кишечника и мочевого пузыря малыша, возраста крохи, степени наполнения памперса.

Чем младше малыш, тем чаще придется менять памперс. Деткам до трех месяцев смена памперса необходима каждые три-четыре часа, а если ребенок покакал, то памперс необходимо сразу сменить, даже если вы только что поменяли малышу подгузник.

Деткам от четырех месяцев до полугодика памперс уже можно менять реже, так как частота мочеиспусканий с возрастом постепенно сокращается. Если ребенок не покакает, то подгузник можно заменить через четыре-шесть часов, но если произошла дефекация или же вы видите, что памперс уже заполнен, его нужно сменить.

Малышам от полугода до годика памперсы меняют по мере необходимости – если ребенок покакал или если памперс заполнен.

Процедура смены памперса. Что должно быть под рукой?

Перед тем, как сменить малышу памперс, убедитесь, что имеется все необходимое: теплая вода, полотенчико, присыпка или крем, детское мыло или влажные салфетки и, конечно же, чистый подгузник.

Положите малыша на пеленальный столик, расстегните подгузник.

Держа кроху одной рукой за ножки, приподнимите ребенка так, чтобы поднялась попа и из-под нее можно было достать грязный памперс.

Использованный подгузник достаньте из-под малыша и выбросьте.

Подмойте малютку теплой водичкой. Если крайней необходимости в использовании мыла нет – не пользуйтесь им. Можно применить для очищения кожи детские влажные салфетки, но также не стоит слишком уж часто ими пользоваться.

Вытрите малыша полотенцем, нанесите на кожу детский крем или присыпку.

После этого можно надевать на ребенка чистый памперс.

Когда и как правильно менять памперс новорожденному

Основные рекомендации

Не стоит ориентироваться на временные показатели частоты смены памперса. Делайте это по мере необходимости. Моча и кал раздражают кожу, длительное ношение памперса, который впитал в себя испражнения, приводит к появлению опрелостей и сыпи, причиняет дискомфорт малышу.

Не забывайте давать коже ребенка дышать, снимая памперс и устраивая воздушные ванны.

Для ночного сна приобретите специальные ночные памперсы, чтобы лишний раз не будить ребенка. Но если малыш покакал, памперс нужно сменить обязательно.

Не подмывайте ребенка с использованием мыла при каждой смене памперса. Даже детское мыло при частом использовании способно пересушить кожу. То же касается и частоты использования влажных салфеток – пользуйтесь ими только тогда, когда меняете памперс за пределами дома.

В домашних же условиях лучше всего просто тщательно подмыть кроху теплой водой.